Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 28.08.2014 14:20

В Воронеже за 5 лет случилось 5 пожаров в школах, детских садах и ПТУ

 В Воронеже за 5 лет случилось 5 пожаров в школах, детских садах и ПТУ

Об этом рассказал начальник отдела государственного пожарного надзора, подполковник внутренней службы Роман Самойленко на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс».


Как отметил Роман Самойленко, 5 пожаров за 5 лет — это хороший показатель. Во время этих возгораний, в двух колледжах, двух детских садах и школе в Семилукском районе никто не пострадал.


Всего же к учебному году было проверено 795 школ, 636 детсадов, 34 интерната и 51 ПТУ. Все заведения готовы к 1 сентября.


Проверку перед Днем знаний проводят во всех учебных заведениях, даже в тех, которые проверяет аудит пожарной безопасности. Плюсы в том, что после проверки при найденных нарушениях протокол не составляется. Однако, перед учебным годом приемку все-равно проводит МЧС.


— Нарушения могут быть самые разнообразные. Так, к примеру, были случаи применения при строительстве пожароопасных пластиковых панелей, были загромождены пожарные выходы, закрашены краской пожарные датчики, — рассказывает подполковник. В этом году нарушений почти не было, в основном все недочеты, которые выявлены в 2013 году были устранены.


Во всех учебных заведениях установлены комплексы противопожарной безопасности, которые передают сообщение о возгорании на пульт к спасателям без участия человека. Кстати, в туалетах пожарных датчиков не устанавливают, поэтому, тут уже ответственность ложиться на школу.


— Случаются и ложные вызовы, — рассказывает Роман Самойленко. — Когда отделение выезжает, его возвращают обратно. После этого выясняется, сигнализация это плохо сработала, или кто-то «пошутил».


На оборудование школ системами безопасности было потрачено 116 миллионов рублей в 2014 году против 101 миллиона в 2013 году. Также, 69,8 миллионов отправили на антитеррористическую защищенность.


В первую неделю сентября будут проведены уроки безопасности, а также отработка эвакуации в случае пожара. Как сказал Роман Самойленко, перед окончанием урока звучит сигнал учебной тревоги, учителя оперативно выводят классы во двор. Пожарные наблюдают за эффективностью эвакуации, после чего проводят инструктаж по технике безопасности и правилам поведения во время пожара.


Положительным моментом является то, что детям нравятся уроки безопасности, им интересно, а это важно для усвоения информации.

Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0