Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 29.04.2014 05:47

В Воронеже за загрязнение водоемов полагается штраф от 3 тысяч рублей

В Воронеже за загрязнение водоемов полагается штраф от 3 тысяч рублей

Так, правила благоустройства территорий города запрещают засорение прилегающей к водоёму территории; сброс в водоёмы мусора и бытовых отходов и захламление водоохранной зоны водных объектов. Запрещается мыть транспорт и сливать в водоёмы вещества, влияющие на загрязнение. Ставить автомобили и прочий транспорт можно на расстоянии не менее 30 метров от воды.


Водоохранная зона является важной природоохранной мерой по улучшению гидрологического режима и технического состояния, благоустройства рек, озер и водохранилищ и их прибрежных территорий.


Водоохранными зонами считаются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ. На них устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности для предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод. Также целью существования водоохранных зон является сохранение среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.


Нарушение правил поведения в водоохранных зонах наказывается по статье 33.1. от 31.12.2003 № 74-ОЗ «Об административных правонарушениях территории Воронежской области» административным штрафом на граждан в размере от одной до трёх тысяч рублей; на должностных лиц – от трёх до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти до двадцати пяти тысяч рублей.


Меры вынужденные, поскольку уже более 70% водоемов в России загрязнены и вода из них непригодна для питья. 


Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0