Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 21.11.2014 17:16

В Воронеже за зданием «Коммуны» собираются возводить 19-этажный небоскреб

В Воронеже за зданием «Коммуны» собираются возводить 19-этажный небоскреб

Информацию о строительстве рядом с бывшей типографией «Коммуны» сообщает«Абирег». Строительство на проспекте Революции у дома №39 может начаться весной 2015 года. Возведение очередной высотки в историческом центре вызывает большие сомнения.


Напомним, что в начале ноября 2014 года воронежский градостроительный совет поддержал проект реставрации бывшего здания типографии газеты «Коммуна». Исторический памятник будет сохранен, а к нему будет пристроен многофункциональный комплекс различной этажности. Здание планируют возвести на месте старых цехов типографии, которые не представляют ценности.


О многоэтажном здании рассказал «Абирегу» автор проекта, бизнесмен Юрий Камзолов. По проекту, который был представлен на форуме «Зодчество VRN – 2014», здание будет 19-этажным. Оно включит в себя апартаменты, бизнес-центр, подземный паркинг, бассейн. Площадь составит 55 тысяч квадратных метров. По предварительной информации, стоить комплекс будет 3 миллиарда рублей.


"Блокнот Воронеж" уже писал материал про плотную застройку исторической части города. 19-этажная высотка может не вписаться в пейзаж города, как не вписались многие другие высотные здания. Комментарий по этому поводу нам дал депутат Воронежской городской Думы от партии «КПРФ» Андрей Померанцев:


— По «Строительным нормам и правилам» коэффициент плотности застройки города превышать нельзя. По нормам СНИП он должен быть не более 40-50%. Нельзя превышать этажность других зданий. Помимо этого, у каждого дома должна быть территория, на которой будет размещаться парковка, дополнительные строения, зеленые насаждения, освещение. Понятно, что при плотной застройке эта территория будет в разы меньше, чем по СНИПам.

Сейчас для того, чтобы возвести здание, достаточно того, что стройка будет не в охранной зоне. А нормы СНИП можно нарушать, поскольку за это нет уголовной статьи. В противном случае побоялись бы строить.

Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0