Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 06.06.2019 12:40

В Воронеже заморозили идею переноса гайд-парков на окраины города

Ни правоохранители, ни власти якобы не планируют дальше реализовывать свою апрельскую задумку.

В столице Черноземья идею переноса мест для свободного проведения митингов (так называемых гайд-парков) пока заморозили. Об этом свидетельствуют ответы регионального ГУ МВД и мэрии интернет-газете «Время Воронежа». В силовом ведомстве заявили, что после апрельского обращения инициативных граждан, темы переноса гайд-парков больше не касались. Власти, в свою очередь, отметили, что дальше обсуждений эта идея не пошла.

То есть, пока места, где можно проводить митинги без согласования (до 100 человек), остаются на прежних местах. А среди таких площадок в центре Воронежа — пространства у памятников: Никитину, Платонову, Пятницкому, Пушкину. Кроме того, гайд-парки есть на Советской площади и напротив областной Думы.

В начале апреля на круглом столе в региональном парламенте отмечалось, что из-за множества факторов места для свободного проведения митингов должны быть обустроены в альтернативных местах – по большей части вдали от центра. Среди резонов назывались жалобы на пикетчиков от местных жителей, усталость силовиков нести бремя безопасности, а также будущий ремонт проспекта Революции. Из-за последней указанной причины губернатор Александр Гусев затем сказал на своей пресс-конференции, что стоит ограничить проведение митингов в гайд-парке на Никитинской площади (у кинотеатра «Пролетарий»). На время реконструкции проспекта Революции акции протеста должны проводиться на других площадках. Кроме того, глава региона говорил, что Советская площадь перестала отвечать формату гайд-парка. Сейчас – это место для отдыха семей с детьми, но никак не проведения митингов.


Альтернативные площадки, которые предложили силовики

Как бы то ни было, но новость о переносе гайд-парков с самого начала вызвала небывалое возмущение оппозиционеров и других горожан. Была подготовлена петиция, в которой отмечалось, что никаких конфликтов с жителями центра Воронежа никогда не возникало. Единственной скандальной ситуацией якобы была постоянная организация ярмарки на Никтинской площади. Никто из оппозиции дескать не был предупрежден о проведении упомянутого выше круглого стола. Все узнали о мероприятии только после публикации о нем депутата-коммуниста Андрея Померанцева.

Оппозиция считала идею убрать из центра Воронежа гайд-парки политически мотивированной. Якобы администрация боится, что на выборах 2020 года в городскую Думу на улицах будет стоять много людей с плакатами и выкрикивать протестные лозунги. Активисты заявляли, что перенос мест для несогласованных митингов ограничивает их право на свободу собраний, гарантируемое ст. 31 Конституции РФ и Конвенцией ООН по правам человека.


В итоге оппозиция потребовала оставить гайд-парки на месте и создать подобное дополнительное место — на площади Ленина.

Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: оппозиционерПерсоны: ВоронежцыСобытия: митинг
0
0