Воронеж Пятница, 19 апреля
Образование, 06.07.2016 13:39

В Воронеже заморозили создание двух опорных вузов

По данным газеты «Ъ», ими стал классический и агропромышленный университеты на базе ВГУ и ВГУИТ.


«Блокнот Воронеж» продолжает следить за реализацией реформы высшего образования на территории Воронежской области. 6 июля изданию «Ъ» стало известно от собственных источников в региональной власти, что создание двух опорных вузов в столице Черноземья приостановлены. Эксперты говорят, что связано это с сокращением финансирования высшего образования и желанием Минобрнауки оцнить эффективность уже созданных опрных университетов.

Среди тех, чье создание было временно заморожено — Воронежский государственный университет (ВГУ) и Воронежский госуниверситет инженерных технологий (ВГУИТ). На базе них должны были быть созданы классический и агропромышленный вузы соответственно.

При этом, источники газеты «Ъ» сообщили о том, что приостановка создания двух опорных вузов продлится около двух лет. Основная причина этого решения — это то, что не все проведенные реформы образования достигли тех успехов, которых от них ожидали.

Между тем, в Миноборнауки сказали, что ни о какой заморозке речь не идет. Программа рассчитана на долгосрочный период. Никаких кардинальных изменений или сокращений в ней не было.

Напомним, первым опорным вузом стал университет на базе Воронежского ГАСУ и ВГТУ. Ректор нового образовательного учреждения уже поделился с корреспондентом «Блокнот Воронеж» деталями будущей работы. В частности, Сергей Колодяжный сказал, что Воронежский опорный университет насчитывает около 4 тысяч бюджетных мест для студентов. Общее же количество учащихся достигнет порядка 7 тысяч человек.

Воронежский опорный университет распахнет свои двери 1 сентября 2016 года.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ВУЗОрганизации: ОбразованиеОрганизации: ВГУМеста: Воронеж
0
0