Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 01.03.2016 21:45

В Воронеже защитники яблоневого сада на Ломоносова соберут подписи и проведут митинг у «Пролетария»

Инициативная группа говорит о том, что до сих пор не получила никакой информации об основаниях для перевода земель из категории с/х назначения в ту, что предполагает жилищное строительство.


В Воронеже не утихают баталии вокруг яблоневого сада на улице Ломоносова, который планирует застроить компания «Выбор». Противники возведения жилых домов в месте, где во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные баталии, подготовили соответствующую акцию около кинотеатра «Пролетарий».

Так, 6 марта в 18:00 состоится сбор подписей за отмену строительства в яблоневом саду. Их активисты намерены предать мэру Александру Гусеву и губернатору Алексею Гордееву. Организаторы также обещают много музыки, «яблочную» фото-сессию с красивым деревом, угощение и общение по теме застройки.

Инициативная группа по защите яблоневого сада до сих пор не получила от ВУГА никакой фактической информации об основаниях для перевода земель из категории сельскохозяйственного назначения в категорию, предусматривающую жилищное строительство. Также мы запросили полный текст дендропаталогического заключения от ООО «Выбор», где указывается, что 85 % яблонь заражено различными болезнями. На публичных слушаниях по проекту планировки и межевания территории яблоневого сада председатель ВУГА Шевелев А.В. публично заявил, что по запросу граждан вся эта информация будет предоставлена, - сообщают организаторы митинга.

Если воронежцы по тем или иным причинам не смогут посетить мероприятие, то активисты просят их подписать соответствующую петицию в электронном виде.

Напомним, мэрия Воронежа выдала разрешение на строительство 27 многоэтажек на территории в 52,5 га (Яблоневый сад), в районе Московского проспекта и ул.Загоровского». Ситуация получила широкий общественный резонанс. Депутат городской Думы Артем Рымарь («Справедливая Россия») в связи с ней направил запрос прокурору Воронежа Юрию Немкину. Ситуацией заинтересовались спасатели из объединения «Дон», и сейчас они ведут на территории яблоневого сада раскопки.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: стройкаМеста: ВоронежОрганизации: новостройкаОрганизации: Застройщик ВыборСобытия: Великая Отечественная войнаПродукты: Экология
0
0