Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 04.08.2019 15:00

В Воронеже завершили расследование по участнику дела Зеленого Блокнота

Сейчас бывший начальник отдела облпрокуратуры знакомится с материалами, после чего их направят в суд.

В так называемом деле Зеленого Блокнота один из участников в скором времени может начать отвечать перед законом. «Абирег» сообщает, что речь идет об экс-начальнике отдела региональной прокуратуры Андрее Авдеева. Источник издания сообщил, что правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении этой персоны. Авдеев обвиняется в получении крупной взятки (ч. 5 ст. 290 УК РФ). То есть, теперь бывшему сотруднику прокуратуры светит от 7 до 12 лет лишения свободы.

За время следственных мероприятий у Андрея Авдеева родился сын. Это может стать смягчающим обстоятельством. Сейчас обвиняемый знакомится с материалами дела, после чего и предстанет перед судом. Ему вменяется сумма в 500 тыс рублей. А это говорит о том, что обвиняемый может получит приговор, не связанный с лишением свободы.

Напомним, что уголовное дело в отношении Андрея Авдеева, сына судьи областной инстанции, было возбуждено еще в мае прошлого года. Сначала следователи говорили, что экс-начотдела прокуратуры подозревается в «Покушении на мошенничество». Однако через год его обвинили во взяточничестве. Это дело стало одним из элементов всего так называемого дела Зеленого Блокнота», где ключевым участником является адвокат Мария Григорашенко.


Мария Григорашенко

В ноябре 2017 года вышеуказанная защитница была признана виновной в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Суд признал, что Григорашенко получила 2,5 млн рублей за пакет юридических услуг. В него входили перевод клиента под домашний арест, соглашение о досудебном сотрудничестве, а также вынесение условного приговора. В последнем слове Мария Григорашенко сказала, что полученные деньги она переводила именно воронежскому прокурору Андрею Авдееву.

Сначала адвокату вынесли приговор в виде 2 лет колонии поселения. Однако затем решение было ужесточено до 2 лет колонии общего режима. Однако на заседание Григорашенко не явилась. Ее объявили в федеральный розыск. В апреле этого года было установлено местонахождение адвоката. Она оказалась в Грузии, где просила себе политического убежища.

Надо сказать, что во время задержания у Марии Григорашенко правоохранители нашли интересный Зеленый Блокнот. В нем указывались расценки представителей судейского корпуса. После того скандала глава облсуда Виталий Богомолов и его зам Владимир Маслов ушли в отставку.

Илья Ершов


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Андрей АвдеевСобытия: Зелёный БлокнотСобытия: ВзяткаМеста: Воронежский областной судОрганизации: Прокуратура Воронежской области
3
1