Воронеж Четверг, 28 марта
Культура, 17.06.2013 13:13

В Воронеже завершился III Платоновский фестиваль

В Воронеже завершился III Платоновский фестиваль

С 3 по 15 июня воронежцы могли стать зрителями уникальных театральных постановок, наслаждаться выступлением знаменитых маэстро, побывать на интереснейших выставках. Фестиваль охватил четыре вида искусств: музыка, театр, живопись и литература.


В театральной части были показаны спектакли из репертуара Московской «Студии театрального искусства» под руководством Сергея Женовача, «Лаборатории ON.ТЕАТР» из Санкт-Петербурга, Саратовского ТЮЗа, Сахалинского международного театрального центра, Харьковского кукольного театра, Московского театра «Практика», студии ГИТИСА, Воронежского Камерного театра.


Большую часть программы составили интерпретации произведений Андрея Платонова и его выдающихся современников – Николая Эрдмана, Антона Макаренко и Константина Станиславского. В Воронеж приехали театральные труппы из Франции, Германии, Великобритании, Израиля и Эстонии. Последняя, кстати, вызвала скандал показом спектакля с ненормативной лексикой и весьма откровенными сценами. Постановка таллиннского театра стала единственной ложкой дегтя, все остальные театральные работы были с восторгом приняты публикой. Три зарубежных спектакля приехали в Воронеж сразу после показа на Чеховском фестивале в Москве – это «Шепот стен» в постановке Виктории Тьере-Чаплин,  балетный спектакль «Deca Dance» знаменитого израильского ансамбля «Батшева» и «Животные и дети занимают улицы» в постановке Сьюзан Андрейд.


Среди знаменитых музыкантов, принявших участие в фестивале, были примадонна Хибла Герзмава, виоланчелист Миша Майский, пианист Борис Березовский, скрипач и дирижер Юлиан Рахлин, музыканты Берлинского филармонического оркестра, «Копельман-квартета» и Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева. Дирижер Михаил Плетнев стал лауреатом Платоновской премии этого года. Платоновская премия учреждена правительством Воронежской области в 2011 году и составляет 500 тысяч рублей. Премия присуждается деятелям искусства за значительный вклад в культурное достояние Российской Федерации.


В этом году более 60 мероприятий фестиваля посетили около 40 тысяч человек - это на 10 тысяч больше, чем год назад.


Несмотря на то, что официально фестиваль уже закрыт, выставки в рамках этого культурного мероприятия продолжат работу до конца июня.


Евгения Попова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Платоновский фестиваль
0
0