Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 25.02.2014 11:18

В воронежских роддомах ежегодно матери оставляют 45-50 новорожденных

Руководитель Департамента здравоохранения области Владимир Ведринцев рассказал на совещании в правительстве области о деятельности межведомственного оперативного штаба, в который вошли представители органов исполнительной власти и общественных организаций.


Чиновник отметил, что ежегодно в России матери в роддомах оставляют около 6 тысяч новорожденных, цифра по Воронежской области – 45-50 отказников. После того, как в регионе начал действовать штаб, инцидентов стало меньше. Так число отказов снизилось на 18% по сравнению с 2012 годом. Предотвратить отказ от новорожденных удалось в 37 случаях. В 4 случаях члены штаба ничего сделать не смогли: женщины специально приехали из различных регионов страны или из ближнего зарубежья в Воронежскую область, чтобы после родов оставить новорожденного здесь. В 9 случаях сами сотрудники штаба решили не отдавать ребенка родной семье в его же интересах. По словам чиновника, все отказники находятся в новых семьях.


В планах Департамента – организовать работу штаба так, чтобы можно было выявлять семьи и женщин с возможным намерением отказа от новорожденного заранее.


 Анна Вотинова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0