Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 25.10.2015 21:10

В воронежских автошколах будут выявлять психотипы будущих водителей

С помощью специальных тестов, подготовленных сотрудниками ГИБДД, преподавателям будет понятно, насколько ученик склонен к неоправданному риску.

 

25 октября воронежские сотрудники Госавтоинспекции встретились с руководителями автошкол. Вместе они обсудили вопросы дорожной дисциплины молодых водителей, у которых стаж не превышает 3 лет.

Еще перед началом встречи были озвучены данные статистики по ДТП с участием новичков в вождении. Так, в 2015 году на дорогах области произошло 244 ДТП с участием этой категории водителей, в которых 39 человек погибли и 329 получили ранения. В основном все эти аварии произошли с теми, кто только закончил автошколу и сел за руль.

После этого были высказаны и основные причины, определяющие ДТП с участием молодых водителей. Во-первых, это восприятие новичком дорожной ситуации. Вторая причина – это уровень подготовки водителей в автошколах. И, наконец, третьим фактором стало отношение других участников дорожного движения к молодым водителям.

Участники встречи обсудили разнообразные меры по предотвращению аварийности с участием юных автолюбителей. Отдельно остановились на том, что большинство подобных ДТП носят сезонный характер и вызваны определенным психотипом водителя.

Сотрудники ГИБДД подготовили определенные тесты, с помощью которых преподаватели в автошколах смогут разбивать учеников на группы. После прохождения студентом этого задания, будет ясен его психотип и, соответственно, насколько он расположен к неоправданному риску.

 

Илья Ершов

Читать также:

Массовое столкновение КамАЗа и трех авто на трассе «Воронеж-Луганск» попало на видео

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: автомобилиОрганизации: ДПС ГИБДД
0
0