Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 26.02.2019 11:10

В воронежских селах открыли две новые врачебные амбулатории

Медицинские учреждения появились в области в рамках региональной программы «Развитие здравоохранения».

25 февраля облздрав сообщил об открытии новых амбулаторий в воронежских селах. В частности, в населенных пунктах Ольховатского и Терновского районов подобные медучреждения организовали в рамках региональной программы «Развитие здравоохранения». В селах по этим случаям прошли торжественные церемонии, где присутствовали чиновники, непосредственно врачи и местные жители.

Так, в селе Алешки Терновского района ранее признали аварийным одно старое здание. На него из облбюджета выделили 12 млн рублей. В итоге на месте ветхого строения возвели и оборудовали новую амбулаторию. Она имеет кабинеты врача общей практики, процедурный, прививочный, стерилизационный, а также дневной стационар. Кроме того, в новом медучреждении есть аптека и технические помещения для персонала. Приемы будет вести семейный врач. У него будет возможность связаться с коллегами из областного центра.

Сама амбулатория рассчитана на 20 посещений в смену. Медучреждение охватывает сразу пять населенных пунктов Терновского района. Среди них села Алешки, Поповка, Красивка, Коршуновка, Михайловка.


А в Ольховатском районе амбулатория появилась в слободе Шапошникова. В здании (площадь 133,8 м2) расположился кабинет врача, комната для хранения медикаментов, процедурный и прививочный кабинеты, а также хозпомещения. Приемы ведет врач общей практики и две медсестры. Амбулатория рассчитана на 1799 человек, в числе которых есть 275 детей.



Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Департамент здравоохранения Воронежской областиМеста: Воронежская областьПродукты: Медицина
0
0