Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 26.04.2016 16:32

В воронежских судах устроят электронные очереди для заключенных

В российских судах, в том числе и воронежских, планируют установить электронные табло, на котором будет сообщаться об имеющихся свободных местах в СИЗО. Руководство Федеральной службы исполнения наказаний так хочет помочь судам в вынесении вердиктов о мере пресечения. Об этом сообщает Федеральная служба исполнения наказаний.

Электронной бегущей строкой, на которой будет показано наличие свободных мест в СИЗО, оборудуют залы судебных заседаний, где люди в мантиях принимают решение об избрании меры пресечения. В итоге служители Фемиды, прежде чем поместить человека, к примеру, в воронежское СИЗО №1, будут знать, есть ли там свободные места.

Представители ФСИН считают, что судьи обратят внимание на подобные наглядные данные и не станут отправлять людей в СИЗО за нетяжкие преступления, будут применять залог, подписку о невыезде или домашний арест. Другая сторона проблемы перелимита в СИЗО – это очереди, где приходится стоять адвокатам и следователям, в итоге они с трудом могут добраться до клиентов и подследственных.

Но арест, согласно статистическим данным, остается у следствия и суда одной из самых популярных мер, руководство изоляторов не может отказать в приеме новых арестантов.

В минувшем году российская Генеральная прокуратура сообщала, что нормативы по площади 4 кв.м. на человека не соблюдают примерно в 60 СИЗО 24 регионов РФ.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: СИЗООрганизации: УФСИН по Воронежской областиОрганизации: ФСИН
0
0