Воронеж Среда, 24 апреля
Здоровье, 12.07.2015 11:39

В Воронежском госуниверситете открылся уникальный анатомический музей

В Воронежском госуниверситете открылся уникальный анатомический музей

Площадка для обучения специалистов была утверждена решением Ученого совета на базе кафедры физиологии человека м животных биолого-почвенного факультета.

 

Торжественное открытие уникального музея состоялось 10 июля. Как отмечают в пресс-службе Воронежского государственного университета, на сегодняшний день только на этой площадке в Центральном Черноземье появилась возможность обучать специалистов на основе экологически безопасной и удобной методики. Готовить в музее профессионалов будут по дисциплинам морфологического и клинического профилей.

– Мы шли к этому долгие годы. У региональных властей, вузовского сообщества и коллектива ВГУ есть понимание того, что медицинское образование, которое существовало в нашем вузе, должно быть восстановлено, но в интересах региона восстановлено на более высоком уровне. Не так давно мы отлицензировали три медицинские специальности – «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика» и «Медицинская кибернетика». Сегодня мы открываем уникальный по своим характеристикам анатомический музей – это революционное событие для регионального образования. Он станет мощной инфраструктурой для будущего факультета медико-биологических наук. Стоит отметить, что идея создания данного факультета получила поддержку со стороны региональных властей, – отметил в приветственном слове ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.


На церемонии присутствовал также руководитель Воронежского онкодиспасера Николай Чевардов. Вместе с Дмитрием Ендовицким он отметил открытие анатомического музея, как очень важное событие в жизни воронежского региона. Особенно это отразится на образовании и медицине. Затем последовало разрезание красной ленточки.


– Препараты, представленные в музее – это точная реконструкция органов тканей. Кроме препаратов, которые позволяют изучать нервно-мышечные ткани и кости, у нас есть поперечные спилы с шагом в 2 сантиметра, позволяющие изучать расположение внутренних органов. Они важны для такой науки, как топологическая анатомия. Это поможет будущим врачам лучше понимать расположение органов. Мы также уверены, что это будет полезно и для школьников. Ведь прежде чем поступать на медицинскую специальность, необходимо поучиться на реальных препаратах, понять, есть к этому интерес или нет. На базе музея мы планируем организовывать также лектории и практические занятия, – поделился проректор по научной работе и информатизации Василий Попов.

 

Илья Ершов

Читать также:

Музей «Костенки» в Воронежской области открывает сезон

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

0
0