Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 27.06.2018 16:01

В Воронежском облсуде выяснилось, что «Янберг» атакуют под прикрытием ЧМ-2018 по футболу

27 июня в Воронежском областном суде продолжился процесс по делу завода «Янберг».

ООО «Янберг Контейнер Системс» приостановил работу на 45 суток по решению Новоусманского райсуда, который руководствовался протоколом Росприроднадзора о загрязнении предприятием воздуха. Директор завода Ян Белоглазов и его адвокат оспаривают решение надзорного ведомства, указывая на его ангажированность и нарушения законодательства сотрудником Росприроднадзора при составлении протокола об административном правонарушении.

Напомним, завод «Янберг» (находится в Бабяково) является единственным в России производителем кег из пищевой нержавеющей стали. А также, как заявил сегодня суду Ян Белоглазов, лакомым куском для неких лиц.

– То, что сейчас происходит вокруг предприятия похоже на шантаж или рейдерский захват, - рассказал он областному судье Игорю Доровских. – После того, как работу завода приостановили, ко мне пришёл человек и сказал, что «лучше договориться». Я ответил - нет! Я не поддерживаю коррупцию.

Есть несколько вариантов, кто может атаковать завод. Но директор «Янберг» от называния конкретных имён пока воздержался.

Журналисту «Блокнот Воронеж» Ян Белоглазов добавил, что «о том же» намекала ему и глава регионального Росприроднадзора Лолита Калинина, когда он пришёл узнать, почему в отношении его предприятия выбрана крайняя мера.

И это не единственный вопрос к ведомству и автору протокола - главному специалисту-эксперту Росприроднадзора Елене Маликовой.

- Объясните, почему протокол вы составили 27 апреля, а акт забора проб воздуха, на котором он должен основываться, только - 25 мая? – в частности, поинтересовался судья у Елены Маликовой.


Елена Маликова в суде первой инстанции

Заметим, что эксперт была привлечена в качестве специалиста УФСБ, которое проводило на предприятии оперативно-розыскные мероприятия.

- Мы взяли пробы и в апреле, но тогда шёл дождь, поэтому эти пробы были нелегитимны, - ответила г-жа Маликова суду и позже добавила. – Нам пробы были и не нужны… Я приехала на завод, увидела, что происходит деяние, которое предусматривает административную ответственность, и уже имела право на это реагировать.

- Но просто вменить при отсутствии документальных оснований вы не решились? - уточнил судья Доровских.

- Да.

Пожалуй, это был самый любопытный диалог на отчётном заседании суда.

Затем главный специалист-эксперт Росприроднадзора заявила, что «Янберг» вообще «не должен был запускаться» в отсутствие разрешения на эксплуатацию.

Отметим, что атака на «Янберг» произошла в сжатые сроки. Решение о приостановке производства появилось спустя пару недель после проверки Росприроднадзора. Затем ведомство подало иск в суд, в котором предоставил акт отбора проб воздуха с превышением фтористого водорода. Причём, как прозвучало на суде, пробы были «отобраны дистанционно».

- А почему нельзя было для начала ограничиться штрафом? – спросил в кулуарах у г-жи Маликовой представляющий сторону «Янберг» адвокат Игорь Татарович.

- А у нас сейчас действует особый режим – объяснила Елена Маликова.

- Это в связи с чемпионатом? – адвокат. - Но ведь в Воронеже матчи не проходят.

- Да, но у нас располагается тренировочная база, - специалист-эксперт Росприроднадзора.

А это был самый любопытный диалог вне рамок заседания.


Выслушав стороны, судья Игорь Доровских объявил перерыв до 11 часов, 28 июля.

После заседания журналист «Блокнот Воронеж» взял интервью у директора Яна Белоглазова, в котором он перечислил факты, свидетельствующие, по его мнению, о том, что предприятие «заказали рейдеры». В частности, он указывает на то, что в суде первой инстанции было зафиксировано отсутствие распоряжения руководителя регионального Росприроднадзора о проверке завода. Но в облсуд Елена Маликова принесла документ, сделанный задним числом.

Директор завода «Янберг» Ян Белоглазов привел аргументы неправоты воронежского Росприроднадзора:

- Проверка была проведена с грубейшими нарушениями закона. У Росприроднадзора нет протокола взятия проб, которая по закону (!) должна проводится в присутствии директора завода и заверяются его подписью с описанием точки сбора воздуха. Мы считаем вопиющим нарушением порядка проведения проверки 27 апреля без согласования с прокурором и без распоряжения руководителя органа. Это влечёт недействительность проверки и невозможность использовать ее результаты в качестве доказательств. Также мы выявили нарушения порядка отбора проб воздуха 25 мая (снова без представителя юрлица, в одной точке вместо трёх, на неправильном расстоянии: должно быть 500, 1000 и 3000 метров от границы санитарной зоны, а по факту - одна точка 100 метров от забора), плюс огромные вопросы по измерительному прибору. Все это ставит под огромное сомнение так называемую доказательную базу Росприроднадзора. На основании этого мы добиваемся отменить постановление о приостановке работы завода «Янберг», просим производство по делу в отношении нас прекратить, либо, в крайнем случае заменить нам наказание, которое не повлечет остановку производственного процесса и как следствие закрытие завода, увольнение 50 человек и снижение налоговых поступлений во все уровни. Наш завод – уникальный и единственный в России и СНГ и вот так убивать его сомнительными пробами «Росприроднадзора» - это немыслимо!

Напомним, что сегодня утром отчаявшиеся рабочие завода «Янберг» вышли к стенам Воронежской областной Думы. Люди попросили власти разобраться в ситуации с приостановкой работы предприятия: 50 сотрудников завода могут остаться без средств к существованию, а найти работу с такой же зарплатой (средняя зарплата на заводе 40 тыс руб в месяц) и условиями труда в регионе практически невозможно.

Ранее работники завода написали открытое письмо к врио губернатора Воронежской области Александру Гусеву с мольбой спасти их предприятие.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронежский областной суд
0
0