Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 01.08.2017 10:13

В воронежском суде раскрылись свидетели секты Макина

На минувшей неделе в Новоусманском райсуде продолжилось разбирательство по делу бывшего таксиста Ивана Переславцева, обвиняемого в краже телефона у друга вице-губернатора Геннадия Макина - бизнесмена Александра Струкова.

Напомним, что летом 2016 года таксист «Вендетты» Иван Переславцев заявил, что его по подозрению в краже телефона избивали и топили в пруду Сергей Синюгин, Валентин Чеботарь и Александр Струков. И вице-губернатор Геннадий Макин, по его словам, тоже там был.

Однако на скамье подсудимых оказались не четыре друга, а бывший таксист. За кражу всё того же телефона Александра Струкова Samsung А300.

Телефон, по версии обвинения, был за 2 тысячи рублей продан таксистом цыгану Артуру Михаю, который увёз его в Иркутск.

Артура Михая вызывали в суд, как знаменитого Будулая, - по «цыганской почте»: от одного ромалы к другому.

Ключевой свидетель обвинения давал суду в Новой  Усмани показания по видеосвязи из Иркутска. Это оказалось возможным только благодаря слаженным действиям правоохранительных и судебных систем двух регионов. Ведь сначала Артур Михай не нашёл в Иркутске Ленинского суда (где его ожидали) и пришёл на сеанс видеоконференции в местное управление Федеральной службы судебных приставов. Там, чтобы иркутский Будулай снова не заплутал, ключевого свидетеля взяли под опеку провожатые, но всё равно заседание в Новоусманском суде пришлось задержать на три часа.

Тем временем обвиняемый Переславцев и потерпевший Струков перед сиквелом «Возвращение Будулая» сидели рядом, на одной скамейке. И, по наблюдению журналиста интернет-газеты «Время Воронежа», мирно переговаривались. Кстати, на прошлом заседании журналист того же издания слышала, как Струков объяснял Переславцеву, что давно бы пошёл на мировую, но во всём виноват «Блокнот Воронеж», который «раздул историю», и теперь на Струкова «давят сверху». Кто именно – не говорилось. Но наблюдатели по поводу данной персоны во мнении не расходятся.

Давил ли кто-то на непоседливого Артура Михая - неизвестно, но добравшись до видеокамеры в иркутском суде, он полностью подтвердил версию обвинения.

Сказал, что купил телефон у Переславцева за 2 тысячи рублей.

Эти слова уязвили бывшего таксиста. Тот вспомнил, что цыган, расплачиваясь с ним за поездку, нашёл только 150 рублей, объяснив, что больше у него нет.

Любопытно, что прямодушный цыган не стал отрицать показания обвиняемого, хотя это было бы проще всего. Он заявил, что занял деньги на покупку у тёти. (Наверное, той самой, что давала показания прежде, она ещё призналась, что не знает письменного русского языка.)

Видно, Артур Михай очень хотел заполучить телефон Александра Струкова. Но тогда уж расплатился бы и за поездку сполна что-ли, ведь признал же за собой долг...

Однако, как бы ни желал цыган пресловутый телефон, он сообщил суду, что как только по той же «цыганской почте» ему уже в Иркутске донесли, что вещь краденая, он тут же отправил сотовый  почтой в Воронеж. На сей раз не цыганской. Кстати, телефон вернулся Струкову.

Иван Переславцев повторил, что не видел телефона, а Михай, севший в такси после Струкова, его, скорее всего, просто подобрал. По словам бывшего таксиста, ранее в полиции он оговорил себя из-за давления следователей и бессонницы. Да и как не усомниться в себе, когда у обвинения такие убедительные свидетели.

Ведь убедили же таксиста уже и не вспоминать об избиении. И о вице-губернаторе Геннадии Макине.

Совсем не удивлюсь, если впоследствии выяснится, что Артур Михай был также одним из "20 и даже больше свидетелей" той секты, в присутствии которой Геннадий Макин у себя дома готовится к рабочему дню.

Прослушайте ещё раз (или в первый, если ранее не довелось) диалог вице-губернатора и журналиста «Блокнот Воронеж», и вы убедитесь, что Геннадий Макин, как и Артур Михай, не может врать.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Дело об избиении таксиста Переславцева  
Персоны: Иван ПереславцевПерсоны: Геннадий МакинОрганизации: суд
0
0