Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 29.08.2017 21:21

В Воронежском Центральном парке пройдет ландшафтный фестиваль «Город-Сад»

На фестивале будет представлено порядка 120 работ и экспозиций, которые создали ведущие мастера ландшафтного дизайна, садового-паркового искусства и флористики.

Воронеж готовится в очередной раз к проведению VII Воронежского международного фестиваля садов и цветов «Город-Сад». Он будет проходить с 7 по 10 сентября. Площадкой для проведения этого фестиваля ландшафтного искусства станет Центральный парк города Воронежа (бывший «Динамо»). Ежегодно мероприятие проходит при поддержке губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.

О подробностях предстоящего грандиозного события 28 августа рассказал глава регионального департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин.


О расписании мероприятия                                                                                               

По словам чиновника, для проведения выставки «Город-Сад» воронежские власти согласовали основную программу мероприятий. Сейчас идут переговоры с актерами и участниками телепроектов.

В первый день фестиваля, 7 сентября, пройдет оценка около 120 работ и экспозиций, созданных ведущими мировыми специалистами в области ландшафтного дизайна, садово-паркового искусства и флористики. Судить исполнение увиденного будет профессиональное жюри международного уровня. Среди них будут: уполномоченный представитель от Италии в Европейской ассоциации dei Vivaisti Маурицио Лапоне, глава международной организации по зелёной инфраструктуре Keen Consultants Яго Кин, итальянский архитектор и профессор Казанского Государственного Университета Франко Гросси, директор департамента по вопросам окружающей среды и энергетики мэрии Болоньи (Италия) Роберто Диолаити, а также менеджер по развитию выставок британского Королевского общества садоводов Нина Эктон.


На следующий день, 8 сентября, состоится торжественное открытие фестиваля садов и цветов «Город-Сад». В этот день также пройдет конкурс «Планета цветов», в рамках которого детские коллективы представят на суд жюри свои ландшафтные проекты. Кроме этого 8 сентября начнут работать мастер-классы и образовательные проекты, пройдут творческие встречи с актерами и участниками известных телепроектов, гостей фестиваля ждет большая развлекательная программа.

9 и 10 сентября также будут иметь насыщенную программу.  


Более подробное расписание департамент природных ресурсов и экологии опубликует в ближайшее время. Вход на все мероприятия для желающих будет бесплатным.

Какие арт-объекты увидят воронежцы

Как отметил Алексей Карякин на брифинге, главной на выставке станет зона «Сено-солома». Инсталляцией сейчас занимаются сотрудники Ломовского природного ландшафтного парка из Воробьевского района. Появившаяся в 2013 году, зона очень полюбилась посетителям выставки. Расположится «Сено-Солома» на Пионерской горке Центрального парка.

- Мы решили в этом году расшить зону «сено-солома», поскольку её популярность растет с небывалой силой. Посетители «Город-Сад» смогут по «духовному лабиринту» попасть в сады, созданные по мотивам произведений Пушкина, Гоголя, Шолохова, Рахманинова и Растроповича, - рассказывал на брифинге Алексей Карякин.

Один из садов творческого проекта «сена-солома» будет посвящён истории нашего Воронежского края. Здесь будут работать мастер-классы по лозоплетению, гончарному искусству. А кузнецы в этом месте выкуют эмблему российского Года экологии.


На официальных сайтах департамента природных ресурсов и экологии, а также самого «Город-Сад» появится карта выставки и расположившая на её территории садах.

В этом году проведение фестиваля активно поддержали бизнес структуры. Сбербанк, Агроэко, Молвест, Выбор, Воронежский аэропорт, Ангстрем, Воронежсельмаш  и другие крупные организации представлять на выставке свои ландшафтные сады и фотозоны.

Кого из знаменитостей смогут увидеть воронежцы на выставке

Среди приглашенных гостей на «Город-Сад» есть известные российские актеры и спортсмены. Так, должен присутствовать заслуженный мастер спорта и олимпийский чемпион Александр Карелин. Видный борец проведет мастер-класс.

Помимо спортсмена выставку посетят актеры известного телесериала «Молодежка».


А в последний день мероприятия, 10 сентября, перед публикой выступит заслуженная артистка России Ирина Макарова. В сопровождении Воронежского симфонического оркестра певица исполнит оперные композиции.


Вообще, по словам Алексея Карякина, на «Город-Сад» будут присутствовать множество знаменитостей. Однако глава департамента пока не раскрыл их имен.


Справка

Первая выставка «Воронеж-Сад» состоялась в 2011 году. За семь лет изменился формат фестиваля и место его проведения. Прошлый год стал самым знаменательным – фестиваль посетило более 150 000 человек. И это объяснимо – сады, флористические композиции, мастер-классы, творческие встречи с известными людьми, - все это привлекает воронежцев и дарит им незабываемые впечатления и яркие эмоции. «Город-Сад» - это отличная возможность понять, что человек – часть природы, к которой он должен относиться бережно и с любовью.


Илья Ершов

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Выставка "Воронеж-Сад"Персоны: Алексей КарякинОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской областиПродукты: Экология
0
0