Воронеж Вторник, 23 апреля

В воронежском ветмагазине изъяли крупную партию контрафактных капель для животных

На днях сотрудники Россельхознадзора провели проверк и обнаружили антипаразитарный препарат «Биовакс», не имеющий лицензии.

Включали капли в себя четыре позиции: для щенков, для собак, для котят и для кошек. На упаковке было заявлено, что действующими веществами этих капель являются экстракты растительного происхождения. Вспомогательными же веществами является бензиловый спирт и пропиленгликоль. Были написаны состав, способ применения, побочные действия. Словом, были все признаки лекарственного препарата.

Однако при этом на упаковке «Биовакса» было написано совсем другое. Инспекторы Россельхознадзора увидели: «Продукт не является лекарственным препаратом», «Продажа капель «Биовакс. Паразиты? Нет!» не требует ветлицензии». Инспекторы направили капли на экспертизу в центр качества и стандартизации.

Исследование показало, что «Биовакс» все же является лекарственным препаратом. Следовательно, для его продажи необходима лицензия.

- В настоящее время более 1200 штук препарата изъяты из обращения и помещены на изолированное хранение до решения суда об их дальнейшем использовании, - сообщили в пресс-службе регионального Россельхознадзора.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: ЖивотныеПродукты: ЗдоровьеОрганизации: Россельхознадзор
0
0