Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 15.04.2016 10:13

В Воронежском заповеднике энтомологи обнаружили жука первобытных лесов

Насекомое с необычным названием Борос Шнейдера обитало под корой засохшей после пожара сосны.


О своей находке на днях сообщил главный научный сотрудник Воронежского заповедника Виктор Емец. Ученый обследовал участок природного объекта, который был опален пожаром в 2014 году. В ходе этого исследования под корой засохшей сосны был обнаружен жук с необычным названием Борос Шнейдера.

Насекомое является для Воронежской области уникальным, поскольку оно обитает в основном на территории московского и калужского регионов, а также в республике Карелия и Западной Европе. Борос Шнейдера включен в Красную книгу этих регионов. Насекомое охраняется и в европейских государствах.


Фото пресс-службы Воронежского заповедника

- По типу питания Борос Шнейдера и его личинка – сапроксиломицетофаги с элементами некрофагии и хищничества. В переводе с научного языка это означает, что насекомые питаются отмершей древесиной и грибами, растущими под корой деревьев, реже они могут поедать мертвых или живых насекомых. Именно поэтому местами обитания жуков и личинок Бороса Шнейдера являются мертвые деревья (преимущественно старые сосны), под корой которых в массе развиваются плесневые грибы, разрушающие древесину. Так что, для кого-то пожар – бедствие, а для редкого Бороса Шнейдера – возможность создания подходящего для него места обитания, - сообщили в пресс-службе Воронежского заповедника имени Пескова.

Следует отметить, что экологию насекомого детально изучили польские энтомологи Гутовски, Суко, Зуб и Богдан. В Беловежской пуще ученые пришли к выводу, что насекомое является реликотом первобытных лесов.


Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронежский биосферный заповедникМеста: Воронежская областьПродукты: Экология
0
0