Воронеж Четверг, 28 марта

В Воронежском заповеднике имени Пескова сосна объединила вокруг себя почти всех лесных обитателей

В корнях дерева образовалась небольшая лужица, которая своей прохладой спасает зверей в летний зной.


Удивительный объект, который объединил вокруг себя множество лесных обитателей, на днях обнаружили сотрудники Воронежского природного биосферного заповедника имени Пескова. Им стала простая красавица-сосна. В корнях дерева образовалась небольшая лужица, к которой ходят животные днем и ночью.

В пресс-службе заповедника сообщают, что узнали о постоянном «паломничестве» зверей с помощью камер скрытого видеонаблюдения. Так, ночью был замечен лось. Он подошел к сосне и стал пить из лужицы в ее корнях. Рогатое животное било копытами по воде, а затем начало принимать «грязевые ванны». Затем ночью к сосне пришло и целое семейство лосей. Взрослая самка внимательно изучили фотоловушку. После этого она спокойно удалилась прочь вместе со всем потомством.

Одни из постоянных посетителей сосны — это семейство лисиц. Сотрудники заповедника целый месяц наблюдали, как звери приходили к маленькому водоему. Лисята резвились около лужицы и играли в тени дерева.

- Где вода – там жизнь: белочка устроила себе полдник поблизости, пробежала мимо легкая лесная коза – косуля, важно пронес ветвистую корону красавец-олень, мелькнули среди деревьев оленята с мамой. А сколько малышей у оленухи вы насчитали? - сообщают в пресс-службе Воронежского биосферного заповедника имени Пескова.

Ученые говорят, что сосна удивительным образом объединила вокруг себя множество лесных обитателей и сформировала некую «зону доверия».


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронежский биосферный заповедникПерсоны: ЖивотныеПродукты: Экология
0
0