Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 26.07.2016 14:30

В Воронежском заповеднике имени Пескова увеличилась численность безобразного пелопея

Этот вид среднеазиатских ос встречается на Центральной усадьбе природного объекта, на некоторых кордонах и уже в поселке Краснолесный.


В Воронежском биосферном заповеднике имени Василия Пескова сообщили о том, что увеличилась численность завезенного насекомого безобразный пелопей. Это вид среднеазиатской осы, и на север нашего региона он попал еще в 2014 году. Летом же 2016 года сотрудники заповедника отметили увеличение популяции пелопеев.

- Эту осу легко узнать в природе по черному, заметно изогнутому стебельку, соединяющему брюшко и грудь, вздутому 1-й тергиту брюшка и крупному желтому пятну на наличнике.Многочисленность вида в этом году позволила понаблюдать за его поведением. После дождя или обильного полива огорода на сильно увлажненную почву слетаются одиночные осы и большие группы – до 20-30 экземпляров. В сырой почве пелопеи заготавливают (формуют) комочки грязи как строительный материал для сооружения гнезд – грязевых трубочек, которые они заполняют парализованными пауками. В каждой грязевой трубочке, питаясь «консервами» из пауков, развивается одна личинка пелопея, пока не превратится во взрослую осу, - сообщают в пресс-службе Воронежского природного биосферного заповедника имени Василия Пескова.



Фото пресс-службы Воронежского природного заповедника имени Пескова

Осы успешно акклиматизировались на севере Воронежской области, по всей видимости, из-за потепления климата в средней полосе России. Они сооружают гнезда из грязи в щелях жилых домов. При этом, насекомые издают неистовое жужжание, которое привлекает внимание людей.



Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
НасекомыеМеста: Воронежский биосферный заповедникМеста: Воронежская областьПродукты: Экология
0
0