Воронеж Четверг, 28 марта

В Воронежском заповеднике показали, как хитро охотится на мышей рыжая лисица

Плутовка сначала прислушивается к звукам полевок, а затем обманным движением бьет лапой в землю и откапывает свою жертву.


В Воронежском государственном природном биосферном заповеднике имени Василия Пескова опубликовали видео, как охотиться лисица. На ролике видно, как рыжая плутовка сначала неподвижно сидит и принюхивается, а затем крадется. В один момент лисица подпрыгивает вверх и бьет лапой по земле. После всех этих манипуляций животное начинает копать землю.

Видео пресс-службы Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени Василия Пескова

Сотрудники природного объекта рассказали, что таким способом лисица охотиться на полевок. Сначала хитрая красавица прислушивается и принюхивается к окружающему, а затем начинает идти за своей жертвой, которая перемещается под землей. Животное подпрыгивает, обманывая мышку, а затем резким ударом убивает ее и откапывает. Ученые называют такой способ «мышкованием».

- Мышкование — одно из интереснейших явлений в жизни лисицы. Много километров пути делает лиса, разыскивая гнезда мышей и полевок. Чаще она ревизует места с высокой травой — некосью, межи. Там больше корма для мышей и больше их гнезд. Далеко чует лиса добычу — за четыреста метров слышит мышиный писк. Мышкует лиса и ночью, и днем. До десяти километров пройдет, проверяя мышиные гнезда, - описывал в своей книге «Враги наших врагов» И. Заянчковский.

   

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ОхотаМеста: Воронежский биосферный заповедникПерсоны: Животные
0
0