Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 30.07.2016 19:00

В Воронежском заповеднике сняли, как прогуливается семейство серых журавлей

Видеоловушка, установленная сотрудниками природного объекта, лишний раз доказывает успешное гнездование пойменной птицы.

 

В Воронежском государственном природном биосферном заповеднике запечатлели прогулку семейства серых журавлей. Для этого природного объекта – это во многом уникальное событие, поскольку подобные птицы там относятся к редким видам. Они иногда селятся в поймах рек, но не любят показываться на обозрение публики.

- Весной, вскоре после того, как серый журавль прилетает в заповедник, научные сотрудники и государственные инспектора проводят учёт численности этого вида. Журавль обладает исключительно громким голосом, который разносится на расстояние более двух километров. Поэтому учёт проводится методом пеленгации брачных криков, - сообщили в пресс-службе Воронежского заповединка имени Пескова.

Следует отметить, что по данным летописи природы в 90-е года в заповеднике насчитывали 10-12 гнездящихся пар журавлей, максимальное число – 15 пар – было отмечено в 1985 году. В настоящее время численность значительно сократилась: в последние годы отмечается 4 пары и несколько холостых птиц. В большей степени уменьшение численности журавлей произошло в пойме реки Усмани.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Воронежский заповедникПтицыМеста: Воронежская область
0
0