Воронеж Четверг, 18 апреля

В Воронежском заповеднике увеличилось численность малой куторы

В Воронежском заповеднике увеличилось численность малой куторы

Малая кутора включена в Красную книгу Воронежской области. Эксперты отмечают, что в этом году количество грызунов в заповеднике увеличилось.


Каждую осень и весну сотрудники воронежского заповедника проводят мероприятия по учету численности мышевидных грызунов и землероек. В течение 10 дней специалисты ловят в специальные ловушки обитателей леса, чтобы их пересчитать. В этом году чаще других в ловушки попадалась рыжая полевка – это основной вид мышевидных грызунов Усманского бора. Больше стало следующих видов грызунов: желтогорлая и малая лесная мыши, полевая мышь, бурозубки. Правда в этом году стало гораздо меньше мыши-малютки.

- Численность мыши-малютки в 2013 году была достаточно высокой в луговом сообществе, в этом году в отлове ее почти нет, - отмечают сотрудники заповедника.

В этом году в ловушки попались водяная и малая куторы. Они включены в Красную книгу Воронежской области.

- Всего за время осеннего учета этого сезона сотрудниками заповедника были отловлены 10 видов из 16, - сообщают на сайте заповедника.

Специалист отмечают, что если в лесу много рыжей полевки и мышей, значит лисицы, горностаи, ласки, куницы, и змеи будут сыты.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0