Воронеж Суббота, 20 апреля

В Воронежском зоопарке медведь переехал в новую «квартиру» с бассейном

Бурый медведь Умка переехал в новый вольер размером 895,7 квадратных метра.

Как нам рассказали в пресс-службе Воронежского зоопарка, теперь в распоряжении хищника будут чесалки и когтеточки, колесные шины, конусы с сеном и медом. Кроме того у Умки появится свой собственный бассейн и зимнее помещение площадью 25,3 квадратных метра.

 

По словам сотрудников зоопарка, переселение прошло в плановом режиме. Во время подготовительного этапа, который занял порядка двух месяцев, к существующему вольеру была смонтирована транспортная клетка с механизмом крепления к новому вольеру.



Во время перехода из старой клетки в транспортную, Умка вел себя спокойно. Отметим, что во время перегона животного, сотрудники Воронежского зоопарка не применяли спецсредства, в том числе лекарства подавляющих психику животного, а пошли на хитрость и дали медведю плитку шоколада.




После этого операция по переселению Умки продолжилась - транспортную клетку на колесах прикатили к новому вольеру и с помощью крана, на высоте 17 метров, его плавно опустили к новому месту жительства.



- В новые вольеры для крупных хищников ранее переселили рысь, тигра и львицу. Переселение медведя – это очередной этап, который состоялся сегодня. Наша задача - продолжать работы по развитию зоопарка, - рассказал руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин.

К сожалению в ближайшую неделю посетители зоопарка не увидят Умку - он будет находиться во внутреннем помещении нового вольера.

 

 Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей КарякинОрганизации: Воронежский зоопаркОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской областиПродукты: Экология
0
0