Воронеж Среда, 24 апреля

В Воронежском зоопарке у пары бизонов Мапрельки и Малдера произошло пополнение

10 октября в зоопитомнике «Червленый Яр» родился малыш у пары бизонов: мамы Мапрельки и папы Малдера.

Об сообщили в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Пара бизонов обитает совместно на территории зоопитомника «Червленый Яр» с 2012 года, животные поступили из Приокско-террасного заповедника, самец - в 2011 году, самка -  позднее в 2012 году.

Первое потомство у пары было получено в мае 2015 года.

На сегодняшний день новорожденный малыш бизона находится под опекой родителей, питается молоком матери. Клинический осмотр показал, что животное чувствует себя хорошо.

Семья бизонов  находится под пристальным контролем сотрудников зоопитомника, но пол новорожденного определить пока нет возможности.

Когда-то бизоны, обитающие в прериях,  были практически истреблены человеком. В середине 19 века американцы начали беспощадно истреблять этих животных ради  мяса и шкур. К счастью этих животных все-таки удалось сохранить благодаря зоопаркам, заповедникам, национальным паркам и питомникам. Бизоны достигают 2,5—3 метров в длину и до 2 метров в высоту, достигающих массы 1270 кг,  по характеру бизоны очень любопытны.

Как рассказали в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области, помимо новорожденного бизона, в этом году в Воронежском зоопарке появились малыши у тибетских яков, гуанако, ламы  енотов, волков, коз, кабанов, попугаев, фазанов, цесарок, голубей и кур.

Напомним, что в этом году Воронежский зоопарк имени А.С. Попова вошел в авторитетную Евроазиатскую региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов. Это решение было принято в начале сентября текущего года в зоопарке Двур Кралове-над-Лабем Чешской Республики на XXII конференции ассоциации.

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей КарякинОрганизации: Воронежский зоопаркОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской областиПродукты: Экология
0
0