Воронеж Четверг, 25 апреля

В Воронежском зоопарке зелёные мартышки стали родителями

Сегодня, 29 ноября, у семейства зелёных мартышек родился малыш.

Девочка-детеныш находится под тщательным присмотром сотрудников Воронежского зоопарка и самих родителей. Пока она не потребляет никакую еду, кроме молока матери. На ночь мартышки забираются для сна на деревья, а днём спускаются вниз на поиски пищи. 

За время 10-летнего пребывания в зоопарке они уже успели стать настоящими любимцами посетителей. Мартышки охотно идут на контакт, позволяют себя фотографировать и играют с горожанами. Общительность животных даже стала причиной приключений зверьков, которые, к счастью, закончились хеппи-эндом.


Как рассказали в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области, помимо новорожденной мартышки в этом году в Воронежском зоопарке появились малыши у тибетских яков, бизонов, гуанако, ламы, енотов, волков, коз, кабанов, попугаев, фазанов, цесарок, голубей и кур.

Кроме того, в этом году в Воронежский зоопарк переехал тигр Цезарь, которому выбирали имя всей областью. Самка благородного оленя поселилась в зоопарке в сентябре, а в октябре привезли самца льва, который, как планируется, создаст семейную пару с львицей Майей.

Напомним, в сентябре этого года Воронежский зоопарк вошел в авторитетную Евроазиатскую региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов.

Для справки:

Изначальный ареал зеленых мартышек находится в Африке южнее Сахары от Сенегала и Эфиопии к югу до Южной Африки, однако, за последние несколько веков ареал обитания распространился через Атлантический океан до Карибов. В отличие от близких родственников из рода мартышки, эти обезьяны не проводят большую часть времени на деревьях. День проводят в поисках пищи на земле, поднимаясь на деревья на ночь для сна. Живут неподалёку от источников воды и хорошо поддаются дрессировке.

Дарья Васильева


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей КарякинОрганизации: Воронежский зоопаркОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
0
0