Воронеж Пятница, 26 апреля
Здоровье, 24.11.2016 13:39

В воронежской больнице появится кабинет кинезитерапии для детей больных муковисцидозом

Торжественное открытие запланировано на 30 ноября.

30 ноября в областной детской клинической больнице №2 состоится торжественное открытие кабинета кинезитерапии для детей, больных муковисцидозом. Кинезитерапия включает комплекс процедур и упражнений, которые способствуют выделению мокроты, что улучшает вентиляцию легких и снижает риск развития множества опасных осложнений. В тот же день в рамках Европейской недели муковисцидоза пройдет круглый стол по теме: «Муковисцидоз. Актуальные вопросы организации помощи».

В нем примут участие представители департамента здравоохранения, врачи пульмонологи, реаниматологи, эндокринологи ОДКБ №2, специалисты медуниверситета им. Бурденко и общественной организации помощи больным муковисцидозом. Они обсудят вопросы лечения редких заболеваний, проблемы диагностики и лекарственного обеспечения пациентов.

Муковисцидоз – редкое генетическое заболевание, которое передается только по наследству и чаще проявляется в младенчестве. При муковисцидозе во всем организме образуется вязкая слизь. В результате серьезно страдает пищеварительная система и легкие, другие органы. Больные муковисцидозом в течение всей жизни нуждаются в дорогостоящем лечении: в пищеварительных ферментах, специальных препаратах, разжижающих слизь, в антибиотиках и др. В России насчитывается около 3000 пациентов с таким диагнозом, но специалисты считают, что их реальное количество больше.

Степан Макалов

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

0
0