Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 21.05.2018 18:52

В Воронежской нагорной дубраве лыжная база захватила земли

Владелец спортивного объекта передал участок леса в аренду третьему лицу для работы автомойки и автосервиса.

21 мая областная прокуратура сообщила о скандале, где фигурантом оказалась лыжная база «Буревестник» на улице Ломоносова. Руководство этого спортивного объекта подозревают в самовольном захвате земель памятника природы регионального значения Воронежской нагорной дубравы. При этом владелец базы, захватив территорию, стал наживаться на ней.

Вообще у собственника спортивного объекта был договор аренды на использование части земли в Воронежской нагорной дубраве. Однако документ истек еще 1 июня прошлого года. Владелец «Буревестника», тем не менее, продолжил пользоваться земельным участком. Более того, он начал сдавать территорию в аренду третьим лицам. Сотрудники прокуратуры обнаружили, что в Воронежской нагорной дубраве вовсю работали автосервис и автомойка. Также земля использовалась под стоянку машин.


Ведомство обнаружило, что из-за автомойки произошло загрязнение дубравы. Да и вообще природный объект предназначен для рекреационных целей, а не для хозяйственных. Несмотря на все это уполномоченные органы власти в течение двух лет закрывали глаза на то, как наживался на территориях владелец базы «Буревестник».


- В результате проверок, проведенных природоохранной прокуратурой, в течение месяца деятельность по ремонту и мойке автомобилей на лесном участке прекращена, ведется работа по очистке территории от захламления и демонтажу оборудования. По итогам проверки природоохранный прокурор внес 8 представлений об устранении нарушений закона, из них 3 руководителям ответственных государственных органов власти области. По протесту прокурора отменен незаконный приказ руководителя управления лесного хозяйства об утверждении государственной экспертизы проекта освоения лесов. В отношении лесопользователей возбуждены административные производства, - прокомментировали в пресс-службе региональной прокуратуры.

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: ПриродаПродукты: Правила Землепользования и ЗастройкиОрганизации: Прокуратура Воронежской области
0
0