Воронеж Четверг, 25 апреля
Происшествия, 12.04.2013 18:03

В Воронежской области за два дня 58 раз загоралась сухая трава

В Воронежской области за два дня 58 раз загоралась сухая трава

Об этом говорили 12 апреля на заседании Комиссии правительства Воронежской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством заместителя председателя комиссии Бориса Зинченко.


В этом году произошло 96 случаев. Наибольшее количество возгораний зарегистрировано в Подгоренском районе – 12, в Бутурлиновском – 10, в Лискинском – 8, в Богучарском – 6 и по 5 случаев в Бобровском, Ольховатском, Острогожском, Россошанском и Семилукском районах.


Начальник Главного управления МЧС по Воронежской области Игорь Кобзев высказался о недопустимости несанкционированных палов сухой травы, поскольку это прямая опасность возникновения пожаров.


Также он отметил, что сухую траву можно убирать с помощью выжигания, при отсутствии сильного ветра, при наличии пропаханной полосы не менее 6 метров, чтобы пламя не пошло по земле и на расстоянии не менее 100 метров от построек. При этом население должно быть обязательно оповещено, а на месте должна дежурить пожарная техника.


МЧС напоминает, что за сжигание травяного мусора, камыша и сухой травы предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 тысячи рублей до 1,5 тысяч рублей, на должностных лиц в размере от 6 тысяч рублей до 15 тысяч рублей, на юридических в размере от 150 тысяч рублей до 200 тысяч рублей. В условиях Особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются 2-2,5 раза.


Виктор Иванчук



 
Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0