Воронеж Четверг, 18 апреля
Никель, 23.06.2014 09:18

В Воронежской области на митинге против добычи никеля люди требовали остановить преследование активистов

В Воронежской области на митинге против добычи никеля люди требовали остановить преследование активистов

Около тысячи человек из разных регионов приехали сюда, чтобы озвучить свою позицию. Жители Воронежской, Волгоградской, Тамбовской и других областей третий год протестуют против разработок. Митинг был посвящен годовщине прошлогодних событий. Тогда четыре тысячи человек, собравшиеся около базы геологов на Еланском месторождении в Новохоперском районе, снесли забор и уничтожили буровую технику. Был нанесен ущерб УГМК и «Воронежгеологии»,который составил около 40 млн. рублей. Пострадали шесть полицейских.
В резолюции, принятой по итогам митинга, собравшиеся потребовали от Правительства РФ отменить решение о начале разработки медно-никелевых месторождений в Воронежской области, отозвать лицензию на разведку и добычу у Уральской горно-металлургической компании.
После окончания собрания, как и в прошлом году, участники направились к объектам, охраняемым  полицией. Люди скандировали «Нет никелю на Хопре!», призывали подрядчиков УГМК остановить работы и озвучили им резолюцию митинга.
Протест проходит на фоне появления новых подробностей уголовного дела, возбужденного в ноябре прошлого года в отношении двух жителей Воронежской области и «неустановленной группы лиц».
Напомним, Михаил Безменский был задержан сотрудниками Главного управления экономической безопасности 26 ноября. Вместе с ним был арестован бывший атаман автономии казаков Новохоперска Игорь Житенев. Их обвиняют в вымогательстве денежных средств у Уральской горно-металлургической компании. В рамках дела ряд экологических активистов и известных ученых МГУ и РАН подверглись обыскам и допросам.


Фото с сайта savekhoper.ru

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0