Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 25.01.2013 06:15

В Воронежской области благодаря «обратной» ипотеке пожилые люди смогут улучшить материальное положение

В Воронежской области благодаря «обратной» ипотеке пожилые люди смогут улучшить материальное положение

Пожилой человек передает права на свое жилье банку, которые выплачивает пенсионеру деньги, например, некоторую сумму в течение его жизни. После смерти бабушки или дедушки кредитор либо предлагает наследникам умершего выкупить недвижимость, либо сам ее продает, вычитает из полученных средств сумму выплаченную пенсионеру, а остаток отдает родственникам.


Сумма кредита в данный момент не до конца ясна, при её расчете ориентируются на регионы, исходя из средней стоимости жилья. Речь идет не о каких-то огромных деньгах. Скорее, это возможность увеличить пенсию ориентировочно в 1,5 раза. Сумма будет зависеть не только от стоимости недвижимости, но и от возраста обратившегося - чем старше человек, тем больше денег.


Обратная ипотека широко используется во всем мире. Например, в США она является важной частью пенсионной реформы.


Конечно, для участия в этой программе недостаточно просто дожить до преклонного возраста. Одно из условий - адекватное состояние недвижимости.


Существуют определенные риски и для пенсионеров, и для банков. Пожилые люди в силу недостаточной осведомленности и недопонимания сути программы не всегда могут осознать последствия подобной сделки. Опять же существуют различные форс-мажорные обстоятельства, при которых выплаты могут быть приостановлены, задержаны или прекращены в связи с банкротством банка, но это решается тем, что государство выступит гарантом по кредиту.


Кредиторы рискуют тем, что с течением времени недвижимость может обесцениться, либо она может прийти в неликвидное состояние, или на ней могут оказаться долги по коммунальным платежам.


В этой программе еще много вопросов, на которые нет ответов, но сейчас ищется решение всех возможных проблем. И в этом, безусловно, поможет тестовый режим реализации программы. Он начнется уже в этом году.


Яна Арефьева


  Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0