Воронеж Суббота, 20 апреля
Здоровье, 22.10.2015 11:52

В Воронежской области более 500 детей страдают аутизмом

Воронежский «Центр развития ребёнка – детский сад № 196» посетила Авдотья Смирнова, президент российского Фонда содействия решению проблем аутизма «Выход». Она отметила, что в стране почти не ведётся статистика аутизма и первые подобные данные возможно будет получить именно Воронежской области.


В детском саду № 196 работают с детьми, страдающими расстройствами аутистического спектра. С ребятами занимаются логопеды, педагоги-психиатры, воспитатели и тьюторы. Тьторы - это своеобразные посредники между педагогами и обучающимися, которые адаптируют интересы детей под возможности учителей.

Основная задача педагогов и тьюторов  – социализировать ребёнка-аутиста. Сделать так, чтобы он не боялся находиться в обществе, мог общаться с учителями и сверстникам и в дальнейшей пойти в самую обычную школу, учиться там наравне с остальными детьми. 

Авдотья Смирнова отметила хорошую материально-техническую базу детского учреждения и высокий профессионализм сотрудников. Также она не оставила без внимания уникальный воронежский опыт скрининговых тестов на расстройства аутического спектра у детей. Благодаря подобным тестам аутизм удалось диагностировать у 507 ребят, диагноз у ещё 73 детей пока под вопросом. 

- Чтобы вы понимали, когда мы только пришли в область, в области было диагностировано 43 ребенка с подозрением на ранний детский аутизм, – сообщила Смирнова.

Также она отметила важность именно ранней диагностики аутизма у детей. Ведь чем скорее будет поставлен диагноз, тем больше шансов в дальнейшем социализировать ребёнка. 

Василиса Демёхина

Читайте также:


Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

Персоны: детиМеста: Воронеж
0
0