Воронеж Четверг, 18 апреля
Политика, 26.10.2018 10:20

В Воронежской области будет создано более 4 тысяч новых мест в дошкольных образовательных учреждениях

Сенатор Сергей Лукин принял участие в 444-ом заседании Совета Федерации, состоявшемся 24 октября. 

Пристальное внимание законодателей было уделено выступлению Министра труда и социальной защиты РФ. Максим Топилин доложил законодателям о ходе реализации государственной программы по социальной поддержке граждан. Глава ведомства сообщил, что за период с 2013 до 2020 года объём финансирования соцподдержки составляет 13,7 триллионов рублей. 

- В 2018 и 2019 годы мы выходим на сумму в два триллиона рублей – это и федеральный бюджет, и внебюджетные источники, — заявил министр. 

По его словам, указанная программа служит основным инструментом улучшения системы социального обслуживания россиян. Министр отметил, что за последний год в результате тех мер, которые реализованы с её помощью, численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в стране сократилась на 1,1 млн. человек. 

- Надеемся, что эта тенденция будет закреплена, и здесь основным источником роста должно быть увеличение заработных плат и социальных трансфертов, которые предусматриваются новыми законами», – добавил глава ведомства. 

Он рассказал, в частности, как идёт работа, направленная на повышение качественного уровня обслуживания граждан пожилого возраста в социальных заведениях, а также — обеспечение детей местами в дошкольных учреждениях.

Сергей Лукин подчеркнул в своём комментарии, что повышение уровня жизни населения и борьба с бедностью входят в число приоритетов регионального правительства. По итогам прошлого года, уровень бедности в Воронежской области – один из самых низких в Российской Федерации. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет 9,5% (это четвертый результат по стране). 

- Основная задача в сфере соцзащиты – выполнение обязательств перед населением, – добавил представитель в Совете Федерации от законодательной власти Воронежской области. – Государственную поддержку в виде различных социальных выплат в регионе получают уже 800 тысяч жителей. В ближайших планах органов региональной власти – модернизация системы помощи гражданам с целью переориентировать её на оказание адресной поддержки наиболее нуждающимся. 

В частности, в Воронежской области запланирована реализация пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми. Это подразумевает патронатное обеспечение, оказание медицинской помощи на дому, внедрение механизмов семейного ухода. В ближайшие четыре года на реализацию данного проекта будет направлено 1,5 млрд. руб.

Член Совфеда отметил, что в регионе существует 800 различных мер социальной поддержки. «В рамках нацпроекта «Демография», до 2021 года на территории Воронежской области будет обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет, – заявил парламентарий. – На ближайшие два года в Воронежской области поставлена задача полностью ликвидировать дефицит мест в детсадах региона. Средства для этого поступают из бюджетов всех уровней. Так из федеральной казны на реализацию мероприятий по созданию мест для детей в возрасте до трёх лет нашему региону уже выделен 1 млрд. 400 млн. руб. 

Воронежская область стала получателем крупнейшего межбюджетного трансферта на создание ясельных групп среди субъектов РФ. Наш регион активно участвует в означенном федеральном проекте и выполняет все условия, необходимые для предоставления средств из бюджета. Главные требования – существование областной программы по созданию дополнительных мест и наличие в региональном бюджете ассигнований на исполнение соответствующего расходного обязательства.

Парламентарий пояснил, что создание дополнительных мест в организациях, занимающихся дошкольным образованием, в том числе для детей раннего возраста, будет осуществляться путём строительства (запланировано возведение 15 новых объектов), а также выкупа, капитального ремонта зданий. Этот комплекс мер позволит к 2021 году полностью решить проблему доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет. Местами в ясельных группах обеспечат как минимум 2,5 тысячи воронежских малышей. Всего в регионе будет создано более 4 тысяч новых мест в дошкольных образовательных учреждениях.

- Владимир Путин назвал приоритетной задачей повышение качественного уровня жизни всех россиян и благосостояния каждого гражданина нашей страны. Президент РФ призвал нас приложить максимальные усилия для укрепления социальной защиты всех, кто в этом нуждается. И в Воронежской области проводится последовательная социальная политика, направленная на оказание адресной помощи семьям с детьми, малоимущим и пожилым людям, – подчеркнул сенатор Сергей Лукин.


Александра Самарина

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей Лукин
0
0