Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 01.02.2017 10:39

В Воронежской области дан старт Году экологии

На этот год у экологов намечены серьезные планы. Об этом шла речь в ходе пресс-конференции с ведущими изданиями региона, которая состоялась 30 января в Доме журналистов.

2017 год указом Президента Российской Федерации В.В. Путина объявлен Годом экологии и наш региона в этом вопросе хочет занят одну из ведущих позиций.

О своих планах на этот год рассказали руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин, а также руководители ряда федеральных ведомств, Воронежской межрайонной природоохранной прокуратуры, комитета по экологии и природопользованию Воронежской областной думы.


Что же ждет регион в Год экологии?

По поручению губернатора Воронежской области Алексея Гордеева в нашем регионе сформирован оркомитет и разработан план мероприятий, который на сегодняшний день уже включает 150 позиций и это гораздо больше чем запланировали другие регионы к знаменательному году.

- Реализацию плана будут осуществлять  как органы государственной власти и органы местного самоуправления, так и промышленные предприятия, общественные, научные и образовательные организации. То есть план направлен на консолидацию наших усилий и совместную деятельность в области охраны окружающей среды, - отметил в ходе выступления руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин.

Особая роль в Год экологии отводится общественным объединениям и организациям. Областной департамент природных ресурсов уже поддержал ряд их инициатив, таких как экологический лагерь на территории парка «Алые паруса», эколого-патриотическая акция «Зеленая зарница» и ряд других проектов.

Расчистка Воронежского водохранилища будет продолжаться

 Планируется продолжать работы и на водных объектах области. Причем в год экологии они станут более масштабными. Так областной департамент природных ресурсов и экологии приступит ко второму этапу расчистки Воронежского водохранилища, причем объем извлеченного грунта составит в два раза больше, чем в году прошедшем, большей станет и площадь акватории, охваченная работами. Работы будут проходить  на участке между мостом ВОГРЕСС и Чернавским мостом. «Территория выбрана нами не случайно. Это одно из тех мест, где наиболее активно идет «цветение» воды и этот участок водоема испытывает сильную антропогенную нагрузку», - отметил в ходе конференции Алексей Карякин.

Напомним, проект предусматривает удаление донных отложений со дна, ликвидацию мелководий, а также подтоплений и заболоченности. Увеличение глубины водохранилища повысит его проточность, уменьшит прогрев воды в летний период, а значит избежать активного развития водорослей. Всего в рамках проекта планируется извлечь 1,7 млн. м3 иловых отложений.

Будут продолжаться работы и по расчистке рек Воронежской области. Причем для этих мероприятий областные экологи активно привлекают федеральные средства.  В планах продолжение экологической реабилитации Усмани, начало работ на реке Девице и реке Битюг в районе села Лосево.

Серьезные проекты в области обращения с отходами

В Год экологии намечен ряд масштабных проектов и в области обращения с отходами. Так в рамках создания Воронежского межмуниципального отходоперерабатывающего кластера при действующем полигоне ТБО будет введен в эксплуатацию  мусоросортировочный завод мощностью 440 тыс/тонн в год по входящему сырью (отходам). Так же планируется приступить к работам по строительству в  Лискинском кластере завода по переработке ТКО на условиях государственно-частного партнёрства. Кроме этого речь шла о завершении работ по созданию электронной модели территориальной схемы обращения с отходами, которая станет одним из элементов новой системы управления отходами в регионе.

В ходе брифинга прозвучали и другие темы. Алексей Сапрыкин рассказал о ситуации с озером Круглым и о требовании прокуратуры рекультивировать  нарушенные работами земли. Обводной канал, незаконно разрытый, засыпан собственником земельного участка. В настоящее время продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по статье 246 УКРФ. Также он поделился планами о проведении проверок крупных промышленных предприятий.

Владимир Ключников в своем выступлении сделал акцент на эколого-просветительских мероприятиях и работе с молодежью. Также он рассказал о совместных с областным департаментом природных ресурсов проектах по сохранению малых рек.


Поднималась тема развития территории Ломовского природного ландшафтного парка, который известен не только в нашем регионе, но и за его пределами. В этом году парк пополниться новой экспозицией «Грандиозные качели», посадит «сосновый лес», проведет самобытные эколого-просветительские мероприятия и уже традиционно станет участником проводимых на территории Воронежа фестивалей.

Все запланированные мероприятия Года экологии призваны улучшить экологическую обстановку в регионе, что должно отразиться не только на общем состоянии природных ресурсов и комплексов, но и на отношении населения к экологическим проблемам. Таков итог брифинга.


 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей КарякинОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
0
0