Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 26.11.2013 14:05

В Воронежской области депутаты впервые услышали об инициативе «Единой России» лишить их зарплат

В Воронежской области депутаты впервые услышали об инициативе «Единой России» лишить их зарплат

Напомним, что 8 ноября на заседании регионального отделения «Единой России» был рассмотрен вопрос о работе депутатов на общественных началах. В партию обратились представители муниципального самоуправления и предложили такую идею. По их мнению, народные избранники должны работать бесплатно, раз за них голосовали избиратели. Тем более ни для кого не секрет, что у многих есть какой-то бизнес, без копейки если что не останутся. Отказ от ежемесячных выплат позволит сохранить в годовом бюджете около 800 тысяч рублей.


Между тем как выяснило наше издание, в Советах народных депутатов с большим удивлением отнеслись к такой идее. Первая причина — парламентарии во многих районах давно трудятся на общественных началах. Всю работу за них выполняют обычные специалисты. В каждом Совете предусмотрено для них одно-два места.


- Избранники Совета народных депутатов района, городского парламента не получают зарплату, - рассказали нам в обоих парламентах Ольховатского района. - Они работают на безвозмездной основе. Каких будут лишать денег, трудно сказать.


Это же нам подтвердили и в Совете депутатов Семилукского района и Семилук. Похожая картина и в Аннинском, Богучарском, Нижнедевицком и других районах. Лишь в шести Думах — Бобровского, Грибановского, Калачеевского, Павловского, Россошанского и Верхнехавского районов — депутаты сидят на зарплате. И то — по одному человеку, кто находится на должности зампредседателя народного Совета. Интересный факт — об инициативе «Единой России» в парламентах впервые услышали от нашего издания.


И второе, что сильно удивило наших собеседников, - почему в партии, пусть и «Единой России» решают такие вопросы.


- Мы сами разберемся, кому и за что надо платить, работа депутата финансируется из местного бюджета, - рассказали в Павловском Совете народных депутатов. - Мы законодательный орган, а не исполнительный. Сразу возникает вопрос, кто будет готовить нормативно-правовые документы, кто будет их проверить на коррупционную составляющая, кто будет общаться с прокуратурой, администрацией, это ведь кропотливая работа. И если человек всерьез этим занимается, почему бы ему не выплачивать зарплату?


Пока в Советах народных депутатов только узнают от журналистов про идею «Единой России», в Воронежской городской Думе ее уже обсудили и готовятся вынести на голосование депутатов. Ранее мы озвучивали неофициальную версию подобной спешки. Инициатива направлена на Сергея Колиуха, который претендует на то, чтобы занять освободившееся место депутата на постоянной основе после ухода Сергея Кудрявцева. Денежное довольствие позволило бы ему содержать семью и заниматься политикой, оставаясь на виду публики. В поисках стабильного заработка Сергею Колиуху придется заняться другой работой. Таким образом кто-то надеется ликвидировать его как политическую фигуру. Источники говорят, что отмена денежного довольствия нацелена и на Галину Кудрявцеву, которая слишком много выступала против властей во время предвыборной кампании. Они же уверяют, что в городском парламенте может разразиться скандал — депутаты откажутся поддерживать эту инициативу.


Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0