Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 13.01.2015 15:44

«В Воронежской области элитный скот из США гибнет от голода. Владельца абердинов не могут найти»

«Блокноту Воронеж» удалось узнать эксклюзивные подробности путешествия заморских абердин-ангусов по воронежской земле.


- Вы думаете, нам не жалко коров? Если бы вы их видели, какие они красивые! А какие теленочки! Засмотреться можно. Шикарная порода. Ответственность за случившееся несчастье останется на совести владельца абердинов. Чтобы организм животного жил, его надо поить и кормить. Иначе он умрет! - в областном управлении ветеринарии возмущены ситуацией в Грибановском районе.

Напомним, в селе Власовка работает «концлагерь» для элитных буренок, которых привезли в район осенью 2014 года. До этого животные находились в Верхнехавском и Аннинском районе, куда приехали на пароходе и самолете из Австралии и США в 2012 году.

- Когда больше двух лет назад частная компания привезла коров из США и Австралии, мы встречались с их руководством. На ферме в Аннинском районе были специалисты из сельскохозяйственного вуза и научных объединений. Весь прибывший скот, больше 2 тысяч голов, мы разделили на три группы, - продолжает наш собеседник из управления ветеринарии Воронежской области. - В первую попали те, кто хорошо адаптировался к новым условиям, во вторую — у кого появились некоторые проблемы, в третью вошли животные, не перенесшие адаптацию. Наши специалисты составили меню кормления, подобрали корма, распланировали режим их питания, привили от сибирской язвы. Но потом пошло все не по сценарию. В декабре 2012 года коровам не хватало еды. То ли владельцы были не заинтересованы в их кормлении, то ли не могли грамотно организовать весь процесс. Но коровы стали погибать от голода. В 2013 году мы по согласованию с прокуратурой провели внеплановую проверку компании «Таурус». К ответственности были привлечены руководство и ветврач. В прошлом году в Аннинском районе в связи со вспышкой чумы был введен карантин и режим чрезвычайной ситуации. Владельцы абердинов стали их перевозить в Грибановский район. Буренок "эвакуировали" и из Верхнехавского района. В Грибановке животные были задержаны. На руководство компании «Таурус» было возбуждено административное дело за перевозку абердинов без ветеринарных документов. Еще одно административное дело было возбуждено в начале января по факту воспрепятствования законной деятельности должностного лица органа госнадзора по проведению проверок. Владельцев абердинов наши специалисты не могут найти. Звоним по телефонам — никто не отвечает. Отправляем письма, возвращаются обратно.

В декабре начался падеж скота. Как выяснили специалисты, буренки помирали от голода и отсутствия сил, которые могли бы им помочь противостоять суровым зимам. В настоящее время наблюдается определенная нехватка кормов и воды. Родственники абердинов за границей живут в теплом климате. Чуть где мороз, их сразу загоняют в теплые помещения. В Воронежской области такие условия содержания для коров остались несбывшейся мечтой. По словам жителей Грибановского и Борисоглебского районов, в селе Власовка в разных местах появились скотомогильники. После шумихи в СМИ туши стали вывозить.

Журналисты «Блокнота Воронеж» поинтересовались у специалистов, как можно спасти животных? Какая  их ждет судьба?

- Сложно сказать, - вздыхают в управлении ветеринарии. - Стараемся по мере сил их откармливать, помогаем. Но в организмах многих произошли необратимые изменения. Потомство вряд ли буренки будут давать. Скорее всего, со временем все погибнут. Если только найдется инвестор и их откормит. Тогда можно сдать на мясо.

В Грибановском районе сейчас находятся свыше 1000 абердинов. Жители Борисоглебского и Грибановского районов бьют тревогу третий месяц. Коровам огородили участок в поле. В поисках пропитания они потянулись по деревне и запугали селян. Сердобольные старушки животных подкармливали. По словам местных жителей, недалеко от реки Ворона в селе Власовка было найдено около 100 туш животных. Селяне волновались, а вдруг какая зараза пойдет, отчего буренки дохнут? В прокуратуре Грибановского района проверка по жалобе проводилась, по итогам были возбуждены два административных дела. В управлении Россельхознадзора «Блокноту Воронеж» сообщили, что поступившие из прокуратуры материалы проверки находятся на рассмотрении у руководства.

- Специалисты департамента аграрной политики Воронежской области в своем ответе на наше письмо пишут, что посещали данное стадо, а также указывают на то, что там было сделано ограждение пастбищ, организовано поение из скважин и естественных водоемов. По нашему мнению, это блеф, - рассказывается в статье на сайте gribanovka36.ru. - 28 ноября было получено письмо из Россельхознадзора по Воронежской области, в котором сказано, что при проверке обнаружены грубейшие нарушения правил перевозки, содержания, кормления и поения, сбора и уничтожения биологических отходов животных.  Результаты проверки направлены в прокуратуру для принятия мер.

Журналисты «Блокнота Воронеж» попытались взять комментарии у руководства компании «Таурус». На протяжении двух дней телефоны, указанные на сайте организации, не отвечали. Последняя новость о работе фирмы датируется маем 2014 года.

Похожая ситуация уже была в Воронежской области в декабре 2012 года. Тогда в Аннинском районе жители нашли ферму, на которой худые коровы паслись рядом с трупами своих товарищей по несчастью. Селяне выяснили, что буренок посадили на жесткую диету - ни воды, ни соломы, ни подстилок у них не было. Погибло 577 коров, еще столько же находились в истощенном виде.Тем не менее во время проводимых полицией, прокуратурой, Россельхознадзором проверок серьезных нарушений в содержании животных, не говоря уж о жестоком обращении с ними, найдено не было.

Алла Серебрякова, фото Анатолия Шатилова


Читать также:

В Воронежской области жители несколько месяцев бунтовали против «концлагеря» для элитного скота из США

В Воронежской области сотрудники прокуратуры нашли только два трупа элитных коров из США

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: "Концлагерь" для элитных абердин-ангусов
0
0