Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 10.09.2014 17:53

В Воронежской области фермера оштрафовали на 50 тысяч рублей

В Воронежской области фермера оштрафовали на 50 тысяч рублей

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, во владении у главы фермерского хозяйства Горяинова в Верхнемамонском районе было более 57 гектар земли. Участок принадлежал предпринимателю на правах аренды, однако на землей фермер не следил.


В ходе проверки выяснилось, что мужчина более трех лет не обрабатывал почву. В результате участок зарос кустарником и сорной травой. На 10 гектарах обработка почвы была сделана некачественно.


Нарушения были выявлены в ходе плановой проверки. Дело в том, что сорняки поглощают из почвы воду и питательные вещества, иногда приводят к гибели урожая. В сорной растительности размножаются вредители и прогрессируют заболевания сельскохозяйственных культур. Также сухой растительный мусор способствует распространению пожаров.


По результатам проверки Горяинов привлечен к административной ответственности по части 1.1 статьи 8.8 КоАП РФ «Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года №101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом ».


Фермеру назначили штраф в 50 тысяч рублей и потребовали в кратчайшие сроки устранить нарушения.

Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0