Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 11.07.2013 07:41

В Воронежской области фермеров призывают к профилактике ящура

В Воронежской области фермеров призывают к профилактике ящура

На днях заболевание было зарегистрировано в Кабардино-Балкарской Республике. Все это не исключает, что вирус может добраться и до Воронежской области.


Ящур является острым инфекционным заболеванием, главным образом крупного рогатого скота, коз и свиней. Болезнь выражается в лихорадке и образовании сыпи на слизистой полости рта и коже в области копытец. Наиболее подвержены заболеванию молодые животные, у которых ящур протекает тяжело, с массовой гибелью.


Следует знать, что к ящуру восприимчив и человек. Однако ящур от человека к человеку не передается. Источником инфекции для человека служат больные ящуром домашние животные: крупный рогатый скот, козы, овцы, свиньи.


Переносчиком инфекции могут быть собаки, кошки, лошади, а иногда и куры, утки, гуси, воробьи. Из диких животных болеют ящуром: сайгаки, кабаны, лоси и другие парнокопытные животные.


Россельхознадзор призывает владельцев животных соблюдать простые профилактические меры по предупреждению распространения заболевания.


Обязательно нужно проводить регистрацию животных в ветеринарном учреждении и соблюдать гигиенические и ветеринарные требования при перевозках, содержании и кормлении. Покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище и реализацию животноводческой продукции проводить только с разрешения государственной ветеринарной службы. Убой животных должен проводится только на специализированных бойнях.


Также действенной мерой по профилактике ящура и других опасных заболеваний является карантин в течение 30 дней для приобретенных животных. В случае заболеваний или падежа животных следует обязательно информировать ветеринарную службу.


Продукты животноводства следует покупать только на рынках и в магазинах. При приобретении продукции потребитель имеет полное право потребовать документы, подтверждающие проведение ветеринарно-санитарной экспертизы. Также не следует пить сырое молоко, купленное у частников.


Виктор Иванчук 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0