Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 15.11.2013 12:29

В Воронежской области курильщиков массово штрафовать не будут

В Воронежской области курильщиков массово штрафовать не будут

На пресс-конференции агентства Интерфакс, начальник МВД по Воронежской области Александр Сысоев отметил, что факты привлечения людей к ответственности есть. Там, где люди обращаются в полицию с жалобами на соседей, которые без конца курят на лестничной клетке, на детской площадке, к нарушителям применяются штрафы.


Штрафовать будут по обращениям граждан, если курильщик курит в неположенном месте, на замечания не реагирует и всячески пренебрегает здоровьем и мнением окружающих.


Тем не менее начальник МВД по Воронежской области Александр Сысоев отметил, что массово привлекать курильщиков к ответственности не получится. К примеру, в школах нередко курят целые классы: и мальчики и девочки. Александр Сысоев объяснил, что если по факту оформления протокола всех курящих учеников ставить на учет, то их количество будет огромное. Он также отметил, что курение в школе — большая проблема, но она должна решаться не только силами правоохранительных органов, но и семьи и школы.


 — Это очень неприятная и страшная картина, когда, к примеру, молодая мать идет по улице с сигаретой и тащит за собой детей, — говорит Александр Сысоев. — И проблему курения нельзя решить только силами правоохранительных органов. Важно общественное мнение и общественное осознание происходящего. Проблема курения входит в компетенцию полиции, но общество тоже не должно сидеть сложа руки.


Напомним, что в рамках норм, ужесточающих антитабачное законодательство, в КоАП появился отдельный штраф за курение на детских площадках — от 2 до 3 тысяч рублей. За вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения назначен штраф от 1 до 2 тысяч рублей. Если сигарету ребенку предложат родители, то им придется заплатить до 3 тысяч рублей. За курение в общественных местах с граждан будет взиматься штраф от 500 до 1,5 тысяч рублей.


Валерий Чирков


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0