Воронеж Суббота, 20 апреля
Происшествия, 30.03.2013 12:25

В Воронежской области МЧС запускает круглосуточную горячую линию

В Воронежской области МЧС запускает круглосуточную горячую линию
В плане подготовки к возможной чрезвычайной ситуации стоит уплотнить притвор дверей и окна подвальных, цокольных и первых этажей, очистить от мусора водосборные канавы в районе дома, закрыть вентиляционные отверстия в подвалах. Кстати, подвалы стоит освободить от хранимого там имущества во избежание потери и порчи. Если у вас есть животные или домашние птицы, то следует предусмотреть их вывод в безопасное место.

Предусмотрительно будет заранее приготовить материалы для строительства мостков, по которым можно будет добраться до дома во время затопления.

Если будет производиться эвакуация, то стоит собрать все необходимое: теплые вещи, запас продуктов и воды, документы и все, что посчитаете необходимым. Покидая дом,  перекройте вентиль подвода газа и отключите все работающие электроприборы.

Перед тем как вернуться в жилище убедитесь, что нет сильных повреждений стен и перекрытий, проветрите дом, чтобы удалить накопившиеся газы. Использовать открытые источники огня можно только после проверки целостности системы газоснабжения.

Естественно, что необходимо удостоверится в исправной работе электропроводки, водопровода и канализации.

Следует просушить помещение, открыв двери и окна. Не стоит есть продукты, вступавшие в контакт с водой.

С 31 марта в управлении МЧС по Воронежской области в круглосуточном режиме  будет работать «горячая линия», по которой можно будет получить информацию о паводковой обстановке в городе и области, рекомендации в случае подтопления, психологическую помощь.

Номер «горячей линии» 8 (473) 2-69-81-69

О возникновении ЧС и угрозе подтопления необходимо сообщать по номеру 01 или 112 (с мобильного)

Янина Арефьева      


 


  Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0