Воронеж Пятница, 19 апреля
Происшествия, 10.12.2013 10:08

Воронежцу за покупку наркотиков в Интернете и контрабанду дали 10 лет

Воронежцу за покупку наркотиков в Интернете и контрабанду дали 10 лет

Обвиняемый узнал, что можно купить наркотическое средство — метилендиоксипировалерон в Китайской Народной Республике - и психотропное веществе — 6-АРВ (производное амфетамина) в Великобритании. Молодой человек приобрел наркотики и решил переправить их в Россию контрабандой. Житенев перевел более 41 тысяч рублей в в Китай в провинцию Цзянсу. После чего получил по почте в двух конвертах наркотическое средство массой 94,725 грамм. Однако к тому времени на злоумышленника вышли сотрудники ФСБ. Во время получения наркотика, Житенев был задержан, а наркотическое средство изъято.


Также выяснилось, что на одной покупке обвиняемый не остановился и приобрел на Интернет-ресурсе психотропное вещество – 6-АРВ массой 25,050 грамм, за 386,99 фунтов стерлингов Великобритании.


Конверт отправили из Великобритании в адрес обвиняемого. Посылка поступила в отделение Почты России «Семилуки 2». Психотропное вещество также было изъято сотрудниками Федеральной службы безопасности.


Жителя города Семилук 23-летнего Александра Житенева признали признан виновным в совершении двух преступлений, по части 3 статьи 229.1 УК РФ «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере», а также преступления, по части 2 статьи 228 УК РФ «Незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере».


Суд приговорил молодого человека к 10 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.


Виктор Иванчук 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0