Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 20.09.2014 09:29

В Воронежской области молодым сельским врачам выдадут 1 миллион рублей

В Воронежской области молодым сельским врачам выдадут 1 миллион рублей

Такие щедрые средства выдаются молодым специалистам в рамках программы программы «Земский доктор». О принятом еще в конце 2011 года законе «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» «Блокнот Воронеж» уже писал. 

В Департаменте здравоохранения нам рассказали, что уже 246 в Воронежской области человек воспользовались этим правом. Молодые специалисты разъехались в села воронежской области и получили там «подъемные» в размере 1 миллиона рублей, как и обещала программа. В 2014 году в Воронежской области в село уехал 31 медик.

Чтобы получить подъемные, возраст молодого специалиста не должен превышать 35 лет и в селе придется поработать пять лет. На это время подписывается договор. Миллион расходуется на приобретение или строительство жилья. Для получения заветной суммы необходимо высшее образование.

Если приехавшая молодая семья – оба медики с высшим образованием, им обоим полагается по 1 миллиону рублей. Выплачивается компенсационная выплата за счет средств ФОМС. Медикам не нужно платить с полученной суммы НДФЛ.

Специалист может выбрать для себя любой субъект проживания, программа действует по всей стране, обращаться следует в отделение ФОМС по месту жительства.

В Аннинской ЦРБ нам пояснили, что устроиться можно, однако следует помнить, что есть лимит специалистов. В районе программа «Земский доктор» действует, однако по ней устроился пока только один специалист.

- В Эртильской ЦРБ нам сказали, что программа в 2014 году действует и специалисты нужны.-Насчет 2015 года пока не знаем, — рассказали нам в больнице. — Но врачи в села требуются и несколько медиков по программе «Земский доктор» в районе уже устроились.

Валерий Чирков


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0