Воронеж Пятница, 29 марта
Никель, 20.09.2016 10:36

В Воронежской области на Еланском никелевом месторождении завершились геологоразведочные работы

Теперь специалистам в Новохоперском районе предстоит сосредоточится на подготовке отчета о проведенных мероприятиях, а затем оценить экономическую целесообразность добычи полезных ископаемых.


На Еланском сульфидном медно-никелевом месторождении завершены геологоразведочные работы. Об этом сообщила пресс-служба Уральской горно-металлургической компании, которая проводит эти мероприятия в Новохоперском районе с 2012 года. На соседнем Елкинском месторождении геологоразведочные работы планируется завершить в коябре этого года.

Отметим, что в 2015 году Федеральное агентство по недропользованию утвердило заключение государственной экспертизы запасов твердых полезных ископаемых на результаты поисково-оценочных работ. Еланской и Елкинской поисковым площадям присвоили статус месторождений.

В 2016 году все усилия Уральской горно-металлургической компании были направлены на геологоразведку. Она предусматривала более плотную сеть бурения скважин. Это было необходимо для оценки объема запасов полезных ископаемых.


Свежий керн на Елкинском месторождении

- После завершения полевой стадии геологоразведочных работ на обоих месторождениях мы полностью сосредоточимся на подготовке отчета об итогах геологоразведки на Елке и Елани, а также постоянных разведочных кондиций для передачи в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых (ГКЗ), - рассказывает начальник управления недропользования ООО «ММСК» Александр Плаксенко. – На основании этих документов ГКЗ окончательно утверждает объём запасов полезных ископаемых в недрах, что необходимо для перехода к следующей стадии работ – оценке экономической целесообразности добычи и строительства горно-обогатительного предприятия. Передача отчёта в ГКЗ запланирована на конец I квартала 2017 года.


Вот такими металлическими реперами с нумерацией и лентами обозначаются места отработанных скважин


Елкинское месторождение. Сейчас здесь работает 4 буровых установки "Воронежской буровой компании" и 2 гидрогеологических ООО "Воронежгеология"

Пока же «Воронежская буровая компания» будет заниматься ликвидационным тампонажем скважин. Этот процесс будет происходить до апреля 2017 года. В общей сложности будет затампонировано 159 скважин на Еланском месторождении и 73 на Елкинском.

Стоит также отметить, что всего за период геологоразведки было пробурено 142632 погонных метров на Елани, на Елке - 47556 погонных метров.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: Никель Места: Воронежская областьОрганизации: УГМК
0
0