Воронеж Пятница, 19 апреля

В Воронежской области на прививки против бешенства выделяют более 10 млн. рублей

В Воронежской области на прививки против бешенства выделяют более 10 млн. рублей

Воронежские власти обеспокоены, что бездомные животные больны бешенством. В ближайшее время власти пообещали проработать все вопросы.

О ситуации с бездомными животными выступили врио руководителя управления ветеринарии области Сергей Капустин и  руководитель Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев. По их словам, в области постоянно идет профилактика бешенства среди животных. Прививки делают сельскохозяйственным животным, собакам и кошкам, а также и диким животным. После всех принятых мер в Воронежской области в 4 раза уменьшилось число заболевших бешенством животных.

- В нашей области случаи бешенства у людей были зарегистрированы по 2 раза в 2007 и 2008 годах, - сообщает пресс-служба правительства области.

Главная причина – это отказ от прививок. До 7 тысяч человек обращаются за помощью после укуса животных. Больше половины укушенных – это городские жители. Ежегодно Воронежская область выделяет от 11 до 17 млн. рублей на оказание медпомощи, а также на прививки против бешенства. Профилактические прививки против бешенства в первую очередь получают ветеринарные работники, егеря, охотники, лесники, лица, выполняющие работы по отлову и содержанию животных.

Власти приняли решение проработать вопрос о совершенствовании законов, касающихся бездомных животных.

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0