Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 31.10.2014 12:13

В Воронежской области нарушили природоохранное законодательство

В Воронежской области нарушили природоохранное законодательство

Сотрудники Россельхознадзора, а также прокуратуры выяснили, что в Каменском районе не выполняют требования установленные законом.


Нарушения обнаружили на территории сельскохозяйственных предприятий и ферм. Оказалось, что высевали подсолнечник на площади, которая превышала установленные требования законодательства. В этом году посев составлял от 17 до 40% от общей площади пашни, хотя допустимо не более 15%.

Также на территориях не соблюдалось чередование культур в севообороте.

- Повсеместно выявлены факты посева подсолнечника на земельном участке ранее шести лет после его возделывания на данном участке, - сообщает пресс-служба прокуратура Воронежской области.

Стоит отметить, что из-за данных нарушений могут появиться вредители растений и возбудители разных болезней растений. Несоблюдение требований законодательства может и вовсе привести к истощению почвы.

Было возбуждены административные дела  «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии, предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель».

Руководители трех предприятий должны устранить все нарушения, а виновных привлекут к дисциплинарной ответственности.

Юлия Беляева




Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0