Воронеж Пятница, 29 марта
Здоровье, 12.10.2015 13:07

В Воронежской области нашли бешеных хорька, бобра и енотовидную собаку

Специалисты Роспотребнадзора с начала года выявили бешенство у 25 собак, 16 кошек и 19 лисиц. У крупнорогатого скота было зафиксировано 3 случая заражения, у мелкорогатого - 2 случая. Нашлись даже больные бешенством хорёк, бобёр и енотовидная собака.


Всего количество случаев бешенства, по сравнению с прошлым годом, увеличилось в 3,4 раза. В междучреждения за этот год с укусами и оцарапываниями обратилось на 14% человек больше, чем в 2014 году - всего 5483 человека. Число укусов дикими животными увеличилось в 1,5 раза. Больше всего пострадавших от бешеных животных оказалось в Богучарском, Аннинском и Подгоренском районах.

Чтобы предотвратить заражением бешенством, необходимо делать прививки. В особенности тем людям, которые имеют контакт с животными - ветеринарам, охотникам, волонтёрам, работающим с бездомными кошками и собаками.
        
В пресс-службе Роспотребнадзора предостерегли воронежцев: при заражении бешенством смерть наступает почти в 100% случаев. Единственный способ избежать беды - вакцинация.

Василиса Демёхина

Читайте также:


Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

Места: ВоронежОрганизации: бездомные животныеПерсоны: Животные
0
0