Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 18.01.2015 21:31

В Воронежской области нашли спасителя для погибающих от голода американских коров

Жители Грибановского района, в котором случилось ЧП, три месяца просили власти о помощи. Ситуация исправилась после вмешательства губернатора. 

 

Неизвестно, сколько бы еще продолжался коровий голодомор, если бы о страшной ситуации в селе Власовка Грибановского районе не рассказали средства массовой информации. В небольшом населенном пункте на границе с Тамбовской и Саратовской областями с октября прошлого года стал погибать элитный скот. Абердин-ангуссы были завезены в Воронежскую область в 2012 году из США и Австралии. В октябре 2014 года около 1000 голов с нарушениями привезли в село Власовка Грибановского района. Буренок разместили в открытом поле. С едой и водой была напряженка. Некоторые коровы в поисках пропитания разбрелись по округе. Местные жители их боялись, но все равно подкармливали. Вскоре абердины начали гибнуть. Селяне испугались, что может возникнуть эпидемия, никто не знал, отчего помирают коровы. Как выяснится позднее, причиной смерти стали голод и истощение. В ноябре 2014 года чиновники областного Департамента аграрной политики в ответ жителям на их жалобы написали, что падежа скота нет, ситуация под контролем. Специалисты регионального управления Россельхознадзора рассмотрели нарушения и направили материалы в прокуратуру района. Там при выезде на место, где паслись коровы, было обнаружено два трупа буренок. Казалось бы, ситуация зашла в тупик.

И здесь жители Грибановского и Борисоглебского района пошли на отчаянный шаг. Они сделали репортаж с импровозированного загона и выложили в Интернет. «Блокнот Воронеж» 11 и 12 января опубликовал несколько статей, посвященных ЧП. На снимках, сделанных жителями, были видны десятки трупов коров, разбросанных в разных местах. Туши были обглоданы зверьем и птицами. 

13 января губернатор Алексей Гордеев сделал специальное заявление, в котором поручил своим подчиненным разобраться в ситуации. Трупы коров (больше 40) были уничтожены, буренкам добавили еды и привезли воду. Как сообщается на сайте правительства области, власти нашли спасителя для оставшихся в живых абердинов. Им стала компания «Заречное», расположенная в Рамонском районе Воронежской области. Буренок перевезут туда. Правда, как ранее писал «Блокнот Воронеж», абердины находятся в тяжелом состоянии. Они настолько истощены, что потомство вряд ли будут давать. Вполне вероятно, что после того как заморских коров откормят, их отправят на мясокомбинат. 

История получилась некрасивой. Жители просили власти о помощи, а ответственные структуры не могли ничего сделать. Если бы губернатор Алексей Гордеев не вмешался в ситуацию, сотни буренок ждала бы голодная смерть. Специалисты областного управления ветеринарии были бессильны – собственник коров, компания «Таурус», исчез в неизвестном направлении.

 

Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: "Концлагерь" для элитных абердин-ангусов
0
0