Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 29.10.2015 11:00

В Воронежской области найден уникальный гриб, внесенный в Красную книгу

На опушке смешанного леса в Усманском бору было найдено семейство из семи звездовиков сводчатых.


На прошедшей неделе работники Воронежского природного биосферного заповедника имени Пескова обходили окрестности объекта. Их внимание привлек необычный гриб, у которого была очень интересная форма плодового тела. Сотрудница заповедника Ольга Печникова принесла один из экземпляров своей находки в научный отдел. Ученые определили гриб как звездовик сводчатый.

Это редкий вид, и он включен в Красную книгу России. Ранее он на территории Воронежского заповедника подобный гриб не замечался. Род Звездовик, Земляная звездочка или геаструм относится к семейству Звездовиковых. Всего известно 30 видов таких грибов, а в России — 22. В Воронежском заповеднике ранее ученые-микологи отмечали 3 вида звездовиков: бахромчатый, черноголовый и рыжеватый. Последние два включены в Красную книгу Липецкой области.

Как сообщают в пресс-службе Воронежского заповедника, свое название звездовик сводчатый получил из-за формы своего плодового тела. В начале своего развития оно представляет собой небольшой шар, который частично погружен в землю. По мере роста этот шар лопается и разрывается на несколько заостренных лопастей.

Звездовик сводчатый растет на почве в сосновых и смешанных лесах. Его активное плодоношение приходится на осенний период. Распространен этот вид грибов в Ленинградской, Тверской, Центрально-Черноземных областях, Ростовском и других регионах. В северной части последнего субъекта была отмечена высокая плотность популяции звездовиков сводчатых.

Сокращение численности этого вида грибов ученые связывают с уменьшением лесных площадей. Также немаловажным фактором являются и нагрузки, которые происходят в результате отдыха человека в зеленых зонах.



Илья Ершов

Читать также:

В Воронежском заповеднике опасный паук едва не напал на двух энтомологов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронежская областьПродукты: Экология
0
0