Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 27.07.2015 13:41

В Воронежской области обнаружили два захоронения советских бойцов

Находка поисковиков указывает на то, что солдаты-красноармейцы погибли в немецком плену.


На днях стало известно, что региональное историко-патриотическое объединение «Дон» покоятся останки около 200 бойцов Красной армии, которые погибли в плену у немецко-фашистских захватчиков. Большинство солдат относились к войскам так называемого Харьковского направления.

Поисковики вели работы три дня. Они раскапывали погибших советских солдат в рамках всероссийской Вахты памяти «Весна-2015», а также проекта «Берлинка — дорога на крови». Все эти мероприятия посвящены солдатам советских войск, погибших в немецком плену в годы Великой Отечественной войны.

Раскопки будут продолжаться до 3 августа. Воронежским поисковикам активно помогают их коллеги из Москвы и Димитровграда.



- Среди погибших было множество украинцев. Они работали на строительстве секретной железной дороги «Берлинка». Фашисты очень плохо обращались с этими людьми, - говорит руководитель историко-поискового патриотического объединения «Дон» Михаил Сегодин. - Теперь же все останки будут перезахоронены на воинских мемориалах в Каменке и Острогожске.


Илья Ершов

Читать также:

Россошанские ветераны вернули свои медали к 70-летию Победы президенту Владимиру Путину

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Великая Отечественная война
0
0