Воронеж Суббота, 27 апреля
Здоровье, 02.05.2016 13:40

В Воронежской области от укусов клещей уже пострадали более 300 человек

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Воронежской области, по состоянию на 29 апреля за помощью в медицинские учрежения от укусов клещей обратились более 300 человек. Согласно статистическим данным, это превышает порог в 4,9 раз.

В 2015 году за аналогичный промежуток времени за помощью в больницы обратились 64 человека. В текущем году – 315 человек.

При исследовании в различных областях Воронежской области сотрудниками ведомства был обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, а в Лискинском районе — возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека в клещах.

  В целях предупреждения размножения клещей и снижения численности грызунов (основных прокормителей клещей) на территориях мест отдыха населения, частных домовладениях и садоводческих товариществах необходимо своевременно удалять сухостой и валежник, скашивать траву, проводить разреживание кустарников, убирать свалки бытового и строительного мусора. Дезинсекционные и акарицидные мероприятия в местах отдыха населения проводятся дезинфекциоными учреждениями по договорам.

Для того чтобы предохранить себя от присасывания клещей, необходимо соблюдать простые меры предосторожности: при посещении лесных массивов, дачных участков, парков необходимо периодически проводить само и взаимоосмотры внешних кожных покровов на наличие клещей, эффективность защиты многократно увеличивается при обработке одежды специальными аэрозольными химическими средствами – акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно - репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно). Обязательно читайте инструкцию перед их использованием! 

«При присасывании клещей необходимо обращаться в медицинские учреждения по месту жительства или в травматологический пункт с целью их удаления, а при повышении температуры тела в течение 21 дня с момента укуса, увеличении лимфоузлов, появлении покраснения в месте присасывания клеща, необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства», - отметили в пресс-службе регионального ведомства Роспотребнадзора. 


Дарья Васильева

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

События: Клещи
0
0